Тонущие сироты и спасение навозом: реки в Волгоградской области поднялись на 5 метров

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Тонущие сироты и спасение навозом: реки в Волгоградской области поднялись на 5 метров

Мартовская неделя принесла волгоградцам новые тревоги и заботы

Мартовская неделя принесла волгоградцам новые тревоги и заботы, активное половодье в регионе наблюдается с 6 марта. За эти дни в регионе серьезнее всего пострадали: Михайловка, здесь больше всего затопило дворов, Еланский район, тут расчищали затор изо льда, перекрывали дорогу, дети-сироты - 35 человек были вынуждены обратиться к Бастрыкину. А также – Новая Анна, где жители тревожились еще в первые дни.

Готовиться к паводку в регионе официально начали еще 20 февраля. Действительно тяжелая ситуация с паводком последний раз в Волгоградской области наблюдалась в 2018 году. Сейчас региональная администрация заверяет в том, что паводок находится под контролем, а на части рек вода даже спала. Согласно последним данным местного ЦГМС, самый высокий уровень на эти сутки, 12 марта, на гидрологических комплексах Серафимович и Преображенская. Вода доходит до 5 метров.

Хроники затоплений в Волгоградской области 2023

Неделю тому назад большая вода в реках Волгоградской области резко поднялась на целый метр. Это стало первым тревожным звоночком о том, что вода подступает. Первыми о подтоплении стали говорить жители Новой Анны. Они рассказывали о ситуации в соцсетях - о затопленной переправе в Староаннинской к местному кладбищу и в соседний хутор Березовский. Местная администрация порекомендовала ездить людям по федеральной дороге «Москва-Волгоград». О прибавлении воды сообщалось на реках Бузулук, Медведица, Иловля и Кумылга.

Однако уже Международный женский день 8 марта новоаннинцы заявили о новых подтоплениях, под воду ушли некоторые крупные проезжие части. Это дорога по улице Пионерская, поплыла и улица Октябрьская в частном секторе. Проезд между домов превратился в бурлящие горные потоки. Одновременно жители сняли впечатляющую картину возле плотины реки Бузулук, осторожно предупреждая, что речка просыпается ото льда – весна пришла и поворачивать назад точно не собирается.

Елань с перекрытой дорогой

Большая вода достигла в Волгоградской области 4 метров к 9 марта. Высокие отметки в четверг заметили на реке Дон близ станицы Новогригорьевской и Серафимовичского района. Заметно вырос уровень воды за все время на реке Бузулук близ станицы Преображенской. Вода активно продолжала подъем и рядом с Еланью на реке Терса. Менее напряженная обстановка с паводком регистрировалась: на реках Хопер, близ хутора Барминский, на реке Медведица.

За несколько дней федеральные синоптики одновременно предупредили о рекордном мартовском прыжке температуры до +20 в отдельных районах региона. В результате на утро пятницы большая вода стояла у жилых домов жителей села Сидоры Михайловского района, затопив здесь улицы, огороды – максимальный разлив, как оказалось, тут наблюдался после 8 марта. К счастью, вода умерила свой пыл. Жители добавляли, что с половодьем они мирятся каждый год, когда воды меньше, когда – больше. Вода забивает трубы, иногда местным помогает администрация. Всего в Михайловке подтопило пять населенных пунктов, вода поднялась в реке Тишанка, балке Сенновская, Липовый Яр, ручье Железнодорожный.

Михайловка сегодня

Эвакуация в пяти районах и напряженная ситуация в Новой Анне и Елани

Власти продолжали говорить о том, что ситуация остается контролируемой, но уже днем 10 марта заявили, что особое внимание приковано к паводку в пяти районах Волгоградской области: в Новоаннинском, Новониколаевском, Ольховском и Еланском и Кумылженском районах. Здесь на всякий случай решили как можно скорее эвакуировать домашний скот с подворий. В Кумылге был собран оперативный штаб, жители оставляли заявки на эвакуацию животных, в Михайловке ситуация стала нормализовываться местами, здесь продолжала работать техника и спасатели, в Урюпинске боролись с подтоплением приусадебных участков талыми водами, напряженной ситуация оставалась в Новой Анне.

Новоаннинский сегодня, переулок Речной

Превентивные меры пришлось принимать из-за подъема воды в реке Бузулук и подтопления придворовых территорий в хуторе Булгурино в Еланском районе. Людям помогли расчистить затор изо льда, что снизило уровень воды в реке более чем на 30 сантиметров.

В субботу, 11 марта, в Елани из-за паводка и частичного перелива дороги временно перекрыли движение по мосту через греблю. На территории Вязовского сельского поселения протекают две реки - Вязовочка и Терса. Через Вязовочку протянуты четыре перекидных моста, и в администрации предупреждали об опасности их повреждения ледяными массами, водителей призвали выбирать другие маршруты, быть предельно внимательными.

Утонувшие сироты и молочная ферма

В субботние новости с паводком снова попала Елань, заложниками в своих домах на улице Подольской после разлива стали дети-сироты. Жители домов, обращаясь в редакцию, рассказывали, о том, что к ним отказываются ехать службы и почтальоны. Выдавать дома в поле в поселке Елань сиротам начали в 2021 году. Через год здесь были построены еще 12 домов. Жители делились, что ежегодно это поле бросали фермеры, из-за того, что каждую весну его заливали талые воды, но это не помешало построить жилье. Сироты этой весной банально не смогли выйти из своих квартир, пока не написали в редакцию «Блокнот Волгоград». За два года они терпели отсутствие дорожного покрытия, мусорных баков и освещения. Утонувшим сиротам пришлось записать большое видеообращение для главы СК Александра Бастрыкина, теперь ситуация находится на контроле волгоградского и федерального СК. Пострадавших, по словам самих сирот, 35 человек. После крика о помощи дома еланцев принялись срочно спасать, задействовав 20 человек, 2 экскаватора, две мотопомпы для откачки воды. Было сказано, что уровень воды в местных реках Елань и Терса находится на неопасном уровне, также местные власти после огласки заявили, что в этом году на Подольской запланирована укладка дороги, которая позволит решить вопрос с проездом для сирот в половодье.

Сиротские дома в Елани

Во время паводка на неделе в Волгоградской области в Новой Анне досталось в том числе молочной ферме в хуторе Веселом. Своеобразным спасением выступили навозные кучи. Больше всего затопленных придомовых территорий регистрировали в Михайловке, почти две сотни дворов в этом районе региона ушли под воду – пока он один из пострадавших.

навозная молочная ферма в Елани

На эти сутки скопление воды в населенных пунктах Еланского и Котовского районов, Михайловки, указывают в обладминистрации, в пределах нормы. Устранение подтоплений продолжается в Елани, Михайловке, воду откачивали в Урюпинске. Ситуация по поводку в Волгоградской области продолжает считаться контролируемой. Снижение воды, также по данным местных властей, произошло в Кумылженском, Новониколаевском, Киквидзенском и Ольховском районах. Обстановка контролируется на реках Кумылга Кумылженского района, Кардаил Новониколаевского района, Бузулук Киквидзенского района и Ольховка Ольховского района. В Михайловке о снижение уровня воды рассказали на реке Тишанка, в балке Липовый Яр, в водотоке «Ручей железнодорожный лог» и на других водоёмах.

Тем временем новоаннинцы в соцсетях делятся фотографиями затопленного переулка Речной, на это утро большая вода подошла к домам в станице Староаннинской. Одновременно подписчики продемонстрировали Бузулук, который нашел себе свободу, фактически полностью вышел из-под корки льда, разлив в районе Лукоморья и на пляжи Гаражи.

Хутор Староаннинский в Новой Анне

Автор: Ирина Рассказова

Оказалась не нужна: 9-летняя Самира из Волгоградской области ищет приемных родителей

18-летний «Ромео из Палласовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

Живым нашли волгоградца, которого избили и похитили мигранты средь бела дня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.