Блогеру-пацифисту из Воронежской области грозит 6 лет тюрьмы за критику ислама и реабилитацию нацизма

ЦФОПрокомментируйте новость
Блогеру-пацифисту из Воронежской области грозит 6 лет тюрьмы за критику ислама и реабилитацию нацизма

На страницах Христолюба Божьего подписчики могли услышать оскорбления в адрес РПЦ, мусульман, президента России и участников СВО

В Воронежский областной суд поступило уголовное дело в отношении 40-летего жителя Бобровского района Христолюба Божьего Вегана. Известно, что до смены имени и фамилии обвиняемого звали Дмитрий Кузнецов. Ему предъявлены обвинения по статьям об оскорблении чувств верующих и реабилитации нацизма. Частично признав свою вину, воронежский блогер столкнулся с угрозой санкции в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Дальнейшая его судьба будет определена в суде.

Жителя Воронежской области обвиняют по двум эпизодам, согласно статье об оскорблении чувств верующих, а также по двум эпизодам реабилитации нацизма в сети Интернет. Эти данные поступили из картотеки суда, уточняет «Блокнот Воронеж». Дело Христолюба Божьего было зарегистрировано 7 ноября. Материалы уже переданы на рассмотрение судье. Аккаунт ВКонтакте обвиняемого в настоящее время заблокирован по требованию Генеральной прокуратуры России. На канале Христолюба Божьего в YouTube содержится множество видеозаписей, где он читает Библию и обсуждает с подписчиками те или иные части священного писания.

Согласно версии следствия, в блоге Христолюба Божьего «содержатся выражения презрительно-негативного отношения к действиям руководства, командования и военнослужащих Красной Армии в годы Второй мировой войны, а именно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, ветеранах Великой Отечественной войны, а также оскорбление памяти защитников Отечества, унижение их чести и достоинства. В июле и декабре 2022 года обвиняемый, разделяя экстремистские взгляды, в целях оскорбления религиозных чувств верующих разместил на видеохостинге два видеофайла, содержащих признаки негативного отношения к религии ислам и религиозной литературе». 

Последние публикации воронежского блогера в соцсетях были датированы октябрем 2022 года. Как сообщает telegram-канал Shot, в социальных сетях мужчина выкладывал видеоролики, в которых критиковал и оскорблял руководство РФ, РПЦ, мусульман, а также участников СВО. В своем блоге он рассказывал о пацифизме, обвинял лично президента Путина, выступал против Специальной военной операции, а также декламировал речи, дискредитирующие армию России. Высказываний о ветеранах Второй мировой войны источник не приводит.

Несколько недель назад Христолюб Божий разместил видеозапись, в которой объяснил своё длительное отсутствие в социальных сетях. Блогер рассказал, что в январе 2023 года его арестовали, а в доме провели обыск с конфискацией имущества. По словам обвиняемого, к моменту записи этого сообщения ему вернули почти все имущество, за исключением ноутбука.

Ранее «Блокнот» сообщал об авторе блога в Telegram под названием "Прием стеклотары", который принял решение эмигрировать вместе с семьей, с его слов, из-за неудобных для властных кругов сообщений. Андрей Прошаков, фермер из Волгограда и популярный публицист, принял решение удалить все свои посты и покинуть Россию.

Фото: YouTube-канал ХРИСТОЛЮБ Веган Пацифист Космополит

Новости СВО: Украина напала на три региона РФ, освобождение ДНР, партизаны жгут аэродромы ВСУ

«Всех отмажу, у меня папа прокурор»: детали избиения героя СВО и его жены украинцами в Ростове

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Путин может принять миллионы украинцев, преданных Зеленским

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.