Турки перехимичили с пестицидами - не видать россиянам средиземноморских мандаринов

РЕГИОНЫ15 комментариев
Турки перехимичили с пестицидами - не видать россиянам средиземноморских мандаринов

Запрет на поставку цитрусовых Роспотребнадзор ввел вскоре после использования в ДНР беспилотников «Байрактар».

С пятницы, 29 октября, руководство Роспотребнадзора приостановило ввоз в нашу страну турецких мандаринов. Это объяснили наличием в фруктах пестицидов. Их выявили в целом ряде партий, поступивших в страну из средиземноморского региона.

Обнаружены остаточные количества пестицида хлорпирифос концентрация которого превышает максимально допустимый уровень», - прокомментировали ситуацию в Роспотребнадзоре.
Известно, что хлорпирифос способен нанести вред центральной нервной системе человека, если в плодоовощной продукции будет превышена норма этого вещества. Симптомы – боли в животе, возможны даже судороги.

Хлорпирифос используется в сельском хозяйстве для защиты растений от вредоносных насекомых.

До особого распоряжения мандарины из Турции в страну не поступят. Правда представитель ассоциации «Руспродсоюз» Ирина Нагайцева обещает, что запрет на скажется на рынке, оптовая цена на мандарины в России стабильна. Так Нагайцева заявила в разговоре с ТАСС. Минсельхоз Турции в свою очередь уточняет, что запрет коснулся только одной компании, так что полном запрете речь не идет.

Запрету Роспотребнадзора предшествовала новость о том, что украинская армия применила на территории Донбасса разведывательно-ударные беспилотники Bayraktar ("Байрактар"), которые поставила Турция. После этого российские власти заявила, что поставка Украине дронов из Турции «не способствует урегулированию этой внутриукраинской проблемы». Официально появление в ДНР беспилотников и запрет на мандарины, разумеется, не связаны, но многие аналитики выстраивают эту причинно-следственную связь в своих рассуждениях.

Мандарины

Между тем, не за горами Новый год. Цитрусовые фрукты россияне привыкли считать символом праздника, а потому к столу всегда покупают сочные, ароматные мандарины.

На рынки разных регионов страны уже к середине декабря поступают абхазские мандарины. Торговцы едут в эту страну, расположенную на берегах Черного моря, закупают сотни килограммов солнечных фруктов и, отстаивая километровые очереди на границе, доставляют их в родные края

В супермаркетах и сетевых магазинах россиянам нередко предлагают турецкие или китайские мандарины. На цвет и вкус они значительно отличаются от абхазских. Разумеется, в таких торговых объектах отвечают за качество продукции, имея все необходимые сертификаты, в том числе и документы о проверках, проведенных сотрудниками Роспотребнадзора.

Есть надежда, что в этом году россияне не останутся без мандаринов, поскольку их ввоз из Абхазии и Китая не запрещен.

Как выбрать вкусные, а главное, качественные мандарины несложно. Сладкие фрукты обычно ярко-оранжевого цвета. Допускают небольшие зеленоватые оттенки на кожуре. По словам биологов, абхазские фрукты не обрабатываются пестицидами, и даже внешне не очень красивые плоды могут иметь неплохой вкус.

Кстати, по виду мандаринов можно понять из какой страны они доставлены. Турецкие более крупные с очень яркой кожурой. Китайские продолговатые, кожура бледная. Абхазские – круглые, желто-оранжевого тона.

Перебарщивать с употреблением цитрусовых, даже если вы балуете себя ими аккурат к Новому году, не стоит. Достаточно 4 мандаринов в день после завтрака или обеда, но не на ночь. Так советуют диетологи.

Напомним, в 2017 году крупный международный скандал - убийство в Анкаре российского посла в Турции - привел к запрету ввоза в Россию турецких помидоров.

Главной темой курортного сезона 2021 года стал сперва запрет (в апреле), а потом разрешение (в июне) въезда россиян в Турцию. Соответственно российские отельеры на Кубани и в Крыму сперва возликовали, а затем стали подсчитывать возможные убытки - Турцию российские туристы по-прежнему любят больше.

Автор текста: Алена Лунина

Метки

«Отказ от территорий на 16 лет»: стала известна «формула мира» Турции, предложенная Зеленскому и Путину

Исламских радикалов в Ростовской области мог прикрывать председатель Духовного управления мусульман Наиль Кулахметов

"Люди всегда остаются людьми": на футболе в Италии появился баннер о теракте в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.