«У простых людей забрали море»: на пляже в Сукко появился длинный забор с колючей проволокой

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«У простых людей забрали море»: на пляже в Сукко появился длинный забор с колючей проволокой

Общественный бунт назревает в курортном поселке Сукко на Черноморском побережье

Иметь домик у моря мечтает, пожалуй, каждый. Но, кто бы мог подумать, что в курортном поселке могут закрыть пляж от местных жителей длинным забором с колючей проволокой. Именно так произошло в одном из самых живописных мест Черноморского побережья — в поселке Сукко Краснодарского края перед самым началом пляжного сезона. Об этом сообщает "Блокнот Анапа".

Решетки на пути к морю возникли на территории Всероссийского Детского Центра «Смена» — крупнейшего профориентационного детского центра страны, в который за год приезжают больше 16 000 детей из всех регионов России. Именно этот центр в этом году для безопасности детей решили оградить от лишних глаз, от не прошенных гостей или от греха подальше. И если ранее на побережье Сукко могли отдыхать все желающие, пользуясь инфраструктурой ВДЦ, в этом году перед самым началом пляжного сезона любимое место отдыха обнесли забором.

С 17 мая доступ на пляж для посторонних закрыт с 8 утра до 8 вечера. Местные жители даже стали свидетелями, как на забор устанавливают колючую проволоку, чтобы наверняка. Жители села Сукко надеются, что в ситуацию вмешаются власть имущие. Они устраивают пикеты и пишут коллективные письма против установки забора на территории, где привыкли отдыхать.

Как сообщает «Блокнот Анапа», местные жители провели собрание и готовят коллективное обращение против установки забора на пляже. По их мнению, ситуация с точки зрения закона как минимум спорная. Люди считают, что границы участка увеличены с нарушением требований закона и рассказывают, что прежде уже было несколько судебных процессов, касающихся доступности территорий в Сукко, но то, что происходит сейчас — захват курортных земель, не иначе. 

Возмущению местных нет предела, смириться и молчать никто не собирается, люди устраивают акции протеста и обращаются во всевозможные СМИ. На фоне создавшейся шумихи директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев внятно объяснил свою позицию местному изданию «Анапское Черноморье». Он пояснил, что в нынешней непростой ситуации нужно особое внимание уделять безопасности детей. Это – самое важное. Также Журавлев сообщил, что ВДЦ «Смена» является владельцем участка акватории на пляжной территории села Сукко и прилегающей к ней береговой полосы.

директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев, фото: официальный сайт Центра "Смена"

3 апреля 2023 года принят Федеральный закон, в соответствии с которым детские организации отдыха и оздоровления получили право устанавливать правила пребывания посторонних лиц на своей территории, в том числе на участках береговой полосы водных объектов. Закон принят в преддверии летнего сезона и поможет обезопасить отдых детей в тысячах лагерей России. Поэтому с 17 мая доступ на пляжную территорию в период проведения смен для посторонних лиц закрыт. Ограничение доступа будет осуществляться ежедневно с 8:00 до 20:00 в связи с проведением оздоровительных и образовательных мероприятий.

Изменения в правила пользования пляжной территорией вступили в законную силу и действуют с целью обезопасить пребывание детей и взрослых в границах Всероссийского детского центра «Смена», — сообщил Журавлев, но от этого мнение местных жителей отнюдь не изменилось. 

Понять-то можно, но почему нельзя было принять компромиссное решение?- недоумевают жители Сукко. Ведь зоны летнего отдыха у моря лишили не только их, но и жителей близлежащих сел: Варваровка, Супсех, Гай-Кодзор. Для них это единственное возможное место для купания. Кроме того, забор испортил вид необычайно красивой бухты. Жители Сукко не перестают бороться за право отдыхать на родном пляже.

Фото: читатель "Блокнота" Максим

И , как сообщает «Блокнот Анапа», первая маленькая победа уже произошла. После массовой акции протеста местных жителей, колючую поволоку с забора все же сняли. Но как это изменит ситуацию, люди пока не поняли, как и то, последуют ли другие послабления ограничений на пути к любимому месту отдыха.

Автор: Ирина Литвинова

«Особый объект»: почему Украина бьет по Туапсе — эксперт всё объяснил

«Четвертый удар за две недели»: ВСУ снова ударили по Туапсе, горит морской терминал

Украина продолжила безнаказанно сжигать Пермь: на НПЗ новый пожар – почему профильным инженерам запрещают строить защиту

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.

«Завершил войну, чтобы её продолжить»: Трамп пошёл на уловку, чтобы бомбить Иран без политических последствий

В МИРЕ

Дональд Трамп воспользовался американскими законами, чтобы в любой момент снова начать активные боевые действия на Ближнем Востоке.