У волгоградских бюджетников пытаются отобрать часть зарплаты в пользу беженцев Донбасса

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
У волгоградских бюджетников пытаются отобрать часть зарплаты в пользу беженцев Донбасса

Медики не в восторге от перспективы принудительно отдать заработок за день приезжим.

Поток беженцев в Россию из ДНР и ЛНР временно прекратился после начала спецоперации российских войск - Донецк и Луганск фактически сейчас в тылу. Но в Россию уже въехали десятки тысяч людей, которых надо где-то размещать, кормить и так далее.

Больше всего эвакуированных размещено в Ростовской области, но беженцы въехали также в Воронежскую, Волгоградскую область и т.д.

А 23 февраля стало известно, что волгоградским бюджетникам объявили о необходимости перевести свой оклад за один день в пользу приехавших из Донбасса - в фонд помощи переселенцам.

«Блокнот Волгоград» опросил работников бюджетной сферы, в том числе врачей и учителей. Несколько человек не знают о таком требовании, но большинство подтвердили, что такое требование есть. И массового восторга оно не вызвало.

- Пашешь, пашешь в реанимации за копейки ещё и заберут заработок. Ужас, - заявила медсестра реанимации Волгоградской областной клинической больницы № 1.

Волгоградцам все-таки хотелось бы помогать беженцам добровольно, а не из-под палки. Принуждение вызовет скорее раздражение и враждебность к переселенцам.

- Я на больничном, но какое-то собрание коллектива было в понедельник, - сказала другая медработница. - Не знаю, но мой коллектив вряд ли согласится полностью. Уже было как-то такое, потом сказали - по желанию.

- В смысле однодневный заработок? И так денег на дорожающие продукты не хватает. Власти хотят, чтобы злость населения выплеснулась на беженцев? Но они ни в чем не виноваты. Они бы хотели у себя в дома сидеть, а не бежать в другую страну, спасая жизнь.

Ранее "Блокнот" рассказывал, как разместились беженцы Донбасса в Волгоградском городе Волжский, и что они говорят о ситуации на Украине. Всего в регион въехало около 500 человек из ДНР и ЛНР.

Напомним, "Блокнот" публикует хронологию событий с начала военной операции на Украине, о которой в ночь на 24 февраля объявил Путин.

Автор текста: Анна Нефёдова


«Самый лучший американец»: погиб доброволец-военкор «Техас», воевавший за ДНР

«Отомстили за удары по Макеевке»: армия России освободила Семёновку - почему это так важно

Новости СВО: ракеты НАТО убивают россиян, Украина потеряла новые территории, Европа не даст Зеленскому ПВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку