В Краснодарской психбольнице санитары связывали и пытали девочку-инвалида

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
В Краснодарской психбольнице санитары связывали и пытали девочку-инвалида

Когда ребенка отдали родителям, мать пришла в ужас от увиденного. В СК возбудили уголовное дело по двум статьям

Следственный комитет возбудил уголовное дело после публикации в интернете видеоролика, на котором мать 13-летней девочки-инвалида сообщает об издевательствах над её дочерью в краснодарскую краевую Березанскую психиатрическую больницу.

О возбуждении уголовного дела стало известно 21 июня. Дело возбуждено по статьям Уголовного кодекса «Халатность» и «Истязания» - сообщил «Блокнот Краснодар». Первая статья УК предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 месяцев, вторая – до 3 лет. По предварительным данным, должностные лица учреждения не осуществляли должный надзор за девочкой и не предприняли необходимых мер для оказания ей медицинской помощи. «Кореновским межрайонным следственным отделом СКР по краю по поручению руководителя краевого следственного управления А.К. Маслова возбуждено уголовное дело по факту истязания 13-летней девочки (п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ) и халатности должностных лиц лечебных учреждений (ч. 1 ст. 293 УК РФ)», - уточнили в краевом следкоме.

Как рассказала мать девочки Юлия, её дочь - инвалид детства из-за психического расстройства. «У ребёнка появились боли, врачи не знали, что это такое. Положили дочь в психоневрологический диспансер в «Березанке». Нам не разрешали навещать её. Только звонили и просили привезти сладостей, памперсы. Мы возили всё, что было нужно. Дочь пролежала три недели. Мы забрали её с телесными повреждениями. На указательном пальчике был срез от скальпеля, ожоги на ручках как после связывания», - заявила потерпевшая.

Мама была в шоке от того, что ребёнок похудел на 10 килограмм, стал боязливым и запуганным. Родители хотели пообщаться на эту тему с лечащим врачом девочки-инвалида, но он «как нельзя не кстати» отсутствовал. Тогда Юлия  записала видеообращение, после которого руководитель следственного управления СКР по Краснодарскому краю Андрей Маслов поручил установить все обстоятельства произошедшего, а также причины и условия, способствовавшие совершению преступлений над ребёнком.

Ранее «Блокнот» сообщал о том, как в Волгоградской области пятилетняя девочка-аутист перелезла через забор и ушла в лес. Ребенок прошёл 10 километров, пока ночью не вышел в соседнее село, где её обнаружили местные жители из-за того, что она плакала.

А в Ставрополе пьяный "турист" набросился на улице на 13-летнюю девочку, выгуливающую собаку и предпринял попытку изнасиловать. Пока он раздевал ребёнка, на помощь жертве насилия подоспели прохожие. Они сдали негодяя полиции, теперь ему грозит депортация из РФ.

Фото: ghestkrd

Краснодар последние новости на сегодня. Последние новости Краснодарского края читайте здесь, на БлокнотРУ


#Краснодар происшествия
#Краснодар новости сегодня
#Краснодар происшествия сегодня

Свое отношения к произошедшему в Краснодарском крае публикуйте в комментариях ниже

«И как корабли бороздят просторы вселенной»: на АЗС в Краснодарском крае усмирять «непослушных» водителей отправили учителей

"Иди и разбейся головой об стенку": устроивший поножовщину в ТЦ в Краснодаре парень шокировал странным мотивом поступка

«Просто надоело жить»: напавшим на женщин в краснодарском ТЦ оказался 19-летний студент

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Почему бы просто не прекратить войну?»: Зеленский в отчаянии после атаки на Киев — снова просит ракеты для ПВО

В МИРЕ

Вместо того, чтобы сесть за стол переговоров о мире, «просроченный» хочет воевать.

«Вашингтон молчит»: в Кремле заявили, что никаких контактов с США за последние дни не было

ОБЩЕСТВО

Ранее Песков сообщал, что Путин открыт к диалогу и всегда рад пообщаться с американским коллегой.

Узбеки-мигранты изнасиловали и убили лебедя в Латвии: за птицу их там накажут так же жестко, как в России наказали бы за человека

В МИРЕ

Отвратительная новость пришла из Латвии. Там еще в 2025 году два мигранта-узбека реализовали на практике третью часть известной пошлой поговорки, начинающейся с «Грабь, ...

Россияне открыли для себя неизвестного Дзержинского

ОБЩЕСТВО

Материалы «Блокнота» о Феликсе Дзержинском собрали более 100 тысяч просмотров.

Берлин меняет риторику: Мерц тайно ищет путь к диалогу с Россией

ПОЛИТИКА

В Германии наметился разворот в отношении с Москвой.