В Норильске поймали подростка, который минировал школы Волгограда

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
В Норильске поймали подростка, который минировал школы Волгограда

Ложные сообщения о бомбах школьник посылал, выполняя заказ.

В Норильске (Красноярский край) полицейские и сотрудники ФСБ задержали мальчика 14-ти лет, который несколько раз в январе 2022 года «минировал» волгоградские школы и других объектах. Он отправлял ложные сообщения о взрывных устройствах или других угрозах в учебных заведениях, торговых центрах и так далее. Школьника отправили под домашний арест, сообщает «Блокнот Волгоград».

Следователи считают, что подросток выполнял заказ, полученный от 16-летнего юноши из Волгограда. Молодые люди договорились об оплате в 10 тысяч рублей за три эпизода ложного минирования. При этом, по неофициальным данным, мотивом была месть из ревности. 16-летний заказчик попросил исполнителя указывать в сообщениях данные другого 16-летнего парня, который ухаживал за его девушкой.

Ранее в Волгограде 16-летнего школьница задержали, обвинив в ложном минировании гимназии №1 в Центральном районе. Несколько дней сотрудников школы мучали сообщениями о минировании, готовящейся химической атаке и так далее. Уроки срывались, школьников распускали по домам.

«Террористы» угрожали волгоградским организациям весь январь. Анонимные преступники «нападали» на детские сады, школы, суды и торговые центры. Например 13 января сообщения поступали в несколько судов, 14 января – в пять образовательных учреждений.

С 17 по 19 января анонимы снова «атаковали» школы – четыре раза пришлось покидать парты ученикам 1-й гимназии Волгограда. Но основная волна сообщение о минировании началась после 19 января.

Автор текста: Алексей Серебряков

Метки

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

Киев погрузился во тьму: прилетели сотни БПЛА и крылатых ракет - Украина ударила по Волгограду и краснодарскому НПЗ

Деньги на бочку: волгоградское «Роспромэко» заподозрили в подготовке новой схемы незаконной утилизации опасных отходов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Там, где плакалась певица: покупательница квартиры Долиной разоткровенничалась на Первом

ОБЩЕСТВО

Полина Лурье прервала молчание, которое хранила все это время, и выступила в программе "Пусть говорят".

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.