В Норильске поймали подростка, который минировал школы Волгограда

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
В Норильске поймали подростка, который минировал школы Волгограда

Ложные сообщения о бомбах школьник посылал, выполняя заказ.

В Норильске (Красноярский край) полицейские и сотрудники ФСБ задержали мальчика 14-ти лет, который несколько раз в январе 2022 года «минировал» волгоградские школы и других объектах. Он отправлял ложные сообщения о взрывных устройствах или других угрозах в учебных заведениях, торговых центрах и так далее. Школьника отправили под домашний арест, сообщает «Блокнот Волгоград».

Следователи считают, что подросток выполнял заказ, полученный от 16-летнего юноши из Волгограда. Молодые люди договорились об оплате в 10 тысяч рублей за три эпизода ложного минирования. При этом, по неофициальным данным, мотивом была месть из ревности. 16-летний заказчик попросил исполнителя указывать в сообщениях данные другого 16-летнего парня, который ухаживал за его девушкой.

Ранее в Волгограде 16-летнего школьница задержали, обвинив в ложном минировании гимназии №1 в Центральном районе. Несколько дней сотрудников школы мучали сообщениями о минировании, готовящейся химической атаке и так далее. Уроки срывались, школьников распускали по домам.

«Террористы» угрожали волгоградским организациям весь январь. Анонимные преступники «нападали» на детские сады, школы, суды и торговые центры. Например 13 января сообщения поступали в несколько судов, 14 января – в пять образовательных учреждений.

С 17 по 19 января анонимы снова «атаковали» школы – четыре раза пришлось покидать парты ученикам 1-й гимназии Волгограда. Но основная волна сообщение о минировании началась после 19 января.

Автор текста: Алексей Серебряков

Метки

Волгоградский фермер-кудесник из 7 кило обрезков изготовил полтонны мяса

«Крокус Сити Холл» - как это было: истории Ислама Халилова и Артема Донскова, рассказанные от первого лица

«Деструктивное поведение» пассажира привело к незапланированной посадке самолета Москва-Стамбул

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.