В Ростовской области школьница несколько недель избивала девушку с инвалидностью

РЕГИОНЫ4 комментария
В Ростовской области школьница несколько недель избивала девушку с инвалидностью

Местные жители составили петицию с требованием наказать виновницу.

В Красном Сулине Ростовской области девочка-подросток несколько недель избивала свою сверстницу, страдающую эпилепсией. Издевательства она снимала на видео, которое потом отправляла своим знакомым в соцсетях. Надзорные ведомства инцидент никак не комментировали. “Блокнот Ростов” связался с родственниками пострадавшей и узнал, что хулиганка давно стоит на учете в ПДН, и это не первый подобный случай с ее участием.

Подростку-инвалиду Оксане Ивановой (имя изменено - прим.ред.). 17 лет, она с детства страдает эпилепсией. Девушка живет вместе со своей бабушкой и мамой. Также в семье воспитывают 14-летнего мальчика с синдромом ДЦП. По словам бабушки пострадавшей, Оксана очень тихий и спокойный подросток. Она окончила коррекционную школу и теперь все время проводит со своими родственниками.

Бабушка рассказала, что в квартире нет интернета, и семья живет очень скромно. Оксана выходит на улицу только для того, чтобы покормить родившихся в подъезде щенков или прогуляться со своим младшим братом. По словам пенсионерки, хулиганка давно начала приставать к ее внучке - напрашивалась в гости и звала на улицу. Однако та общаться с ней не хотела.

В последнее время заметили, что Оксана начала уходить из дома и пропадать минут на 10–15. Возвращалась она заплаканная с опухшими глазами. Спрашивали у нее: «Что случилось?». Но она говорила, что гуляла или играла с щенками. Потом как ни в чем ни бывало продолжала заниматься своими делами. Мы ей верили, — добавила пенсионерка.

На прошлой неделе пенсионерке позвонили местные жители и рассказали, что в интернете появились несколько шокирующих видеозаписей. На кадрах 15-летняя Светлана Миронова (имя изменено - прим.ред.) таскала Оксану за волосы, жестоко избивала ее и издевалась, используя различные предметы. Записи были сделаны не в один день, так как пострадавшая была в разных футболках.

Фото: "Че по Ростову?" / Telegram.org

Бабушка отметила, что вся семья была в ужасе от увиденного. Пенсионерка не понимает, почему внучка не рассказала обо всем раньше. По ее словам, весь этот кошмар продолжался в течение двух недель.

После того, как мы обо всем узнали, Оксана перестала есть и все время плакала. Ее отвезли в Новошахтинскую психоневрологическую больницу. Когда выпишут - неизвестно. Она отказывалась от еды в медучреждении целых три дня. Оксана морально разбита. На ее теле были многочисленные синяки и царапины, — рассказала пенсионерка.

Родственники пострадавшей обратились в прокуратуру и написали заявление в полицию.

На выходных к нам приходил участковый и просил пойти на мировую. Но какая мировая может быть в этом случае? Мне говорили, что Светлану поместили в изолятор. Но она продолжает спокойно гулять по городу. Она вообще не раскаивается, ходит улыбается, — добавила пенсионерка.

Она также рассказала, что девушка, избивавшая ее внучку, давно стоит на учете в ПДН. По словам бабушки, недавно она собрала шесть подростков, и на их глазах истязала девочку. Зверства Светлана также снимала на телефон.

Почему после этого меры не приняли? К чему мы идем? Не понимаю равнодушие со стороны правоохранительных органов. Получается, что все так могут делать и жить спокойно, — сказала пенсионерка.

В надзорных ведомствам инцидент никак не комментировали. В пресс-службе ГУ МВД «Блокнот Ростов» сообщили, что информацию уточняют.

Следует отметить, что похожий случай в Красном Сулине произошел в начале июня. Тогда в соцсетях появилось видео, на кадрах которого девочка-подросток жестоко избивала свою сверстницу. Другие подростки просто стояли и наблюдали за всем происходящим.

Жители Ростовской области создали петицию и активно оставляют под ней подписи с требованием привлечь юную садистку к ответственности. Обращение адресовано прокуратуре Красного Сулина. Автор петиции, Елена Матвеева, написала, что хочет справедливого наказания для девочки-подростка. Хулиганку могут отправить в коррекционную школу, но это, по мнению автора предложения, слишком мягкая мера. Всего за пару часов петицию подписали 150 человек.

- Я подписываю петицию, потому что поведение девочки считаю недопустимым. Таких людей нужно изолировать от общества. Они опасны, и нет им оправдания. Дети должны быть человечны. Такая жестокость среди детей должна наказываться по закону. Иначе им и дальше все будет сходить с рук, - написала местная жительница.

Этот эпизод - не первый подобный случай в Красном Сулине. В начале июня в соцсетях было опубликовано видео избиения девочки-подростка. На записи видно, как другая школьница сильным ударом отправила вторую на пол, продолжив избивать ее ногами.

Напомним, в начале мая в Таганроге Ростовской области толпа подростков зверски избила своего сверстника.

А в июне массовое избиение произошло в Шахтах (также Ростовской области). Учащемуся Шахтинского казачьего корпуса имени генерала Бакланова устроили "темную" и сломали кадету ногу. При этом мальчику никто не оказал помощь. Руководство корпуса постаралось сгладить ситуацию, серьезного наказания никто не понес.

Автор текста: Наталья Ковалева

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

В Ростове-на-Дону у вдовы Моторолы украли гуманитарную помощь, предназначенную для солдат СВО

В Ростове к 7 годам колонии приговорили сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.