В Тамбовской области произошел мощный пожар на пороховом заводе: что известно на данный момент

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
В Тамбовской области произошел мощный пожар на пороховом заводе: что известно на данный момент

Губернатор Тамбовской области назвал человеческий фактор причиной взрыва на пороховом заводе в Котовске

На территории порохового завода в Тамбовской области 20 июня произошел мощный пожар. Об этом сообщает «Блокнот Тамбов» со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС России по региону. 

Уточняется, что информация о взрыве с последующим возгоранием на предприятии в Котовске поступила в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по Тамбовской области в 14:10 вторника. 

По данным ведомства, площадь пожара составила 1 квадратный метр, на месте происшествия работали 4 пожарных расчета, 16 человек личного состава, а также оперативная группа Главного управления. Ликвидировать открытое горение спасателям удалось за 7 минут — в 14:17. 

Фото: «Блокнот Тамбов»

В пресс-службе Следственного управления Следственного комитета по Тамбовской области сообщили, что всего в результате ЧП пострадали 18 человек, пятерых из них спасти не удалось. Все погибшие оказались работниками подрядчика, нанятого для проведения ремонтных работ на заводе. 

По факту гибели и травмирования рабочих следователями возбуждено уголовное дело. Расследование инициировано в соответствии с признаками преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). 

Фото: «Блокнот Тамбов»

«На территории завода работает следственная группа, деятельность которой лично координирует руководитель управления Полшаков А.Н. Проводится осмотр места происшествия, допросы очевидцев, а также ряд иных следственных действий, направленных на установление обстоятельств и причин произошедшего», — рассказали в пресс-службе ведомства. 

Позже глава области Максим Егоров заявил, что причиной происшествия на заводе стал человеческий фактор. «Однозначно заявляю — это не теракт, — прокомментировал ситуацию губернатор в своем Telegram-канале. — Предприятие работает в штатном режиме, технологический цикл не нарушен, производство не остановлено». 

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Ранее, 13 июня, сообщалось о сильном пожаре, произошедшем на территории нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Краснодарском крае. Причиной инцидента стал сбой на факельной стоянке НПЗ, где происходит сжигание избыточного газа, образуемого в процессе переработки нефтепродуктов. Пострадавших в результате ЧП нет.

Пожар на складе «Вайлдберриз» в Пензе охватил 62 тыс. кв. м.: появились подробности последствий атаки дронов на объект WB

«Фигня вопрос!»: возвращающийся из США Зеленский нанюхался в самолете и донимал Макрона странными звонками

400 беспилотников атаковали Москву и Подмосковье: первые подробности ночной атаки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вторая волна бензинового кризиса захлестнула Россию: как политические партии предлагают его устранить

Например, ЛДПР разработала стратегию насыщения рынка, а «Родина» - ликвидации самой первопричины кризиса.

«Алё, Кремль, когда же порадуете?»: матери основателя полка «Азова»* Билецкого** вручили траурные букеты и венки

ОБЩЕСТВО

О предположительной смерти ярого укронациста сообщили военнослужащие российской группировки «Север».

«Отбить» у Москвы Ким Чен Ына? Раскрыты истинные причины решения Трампа «урезать» военные учения вблизи России

ПОЛИТИКА

Президент США похвастался перед журналистами, что получил ответ от лидера Северной Кореи на предложение продолжить диалог.

Коц: Зеленский мечтает обесточить Москву зимой, последний украинский налет выявлял «узкое место» столичной энергосистемы

ЧП

Налет на Москву и область в ночь на 18 августа, не приведший к видимым по-настоящему серьезным повреждениям, мощным пожарам и задымлениям, был, по сути, «разведкой боем» ...