В Тамбовской области произошел мощный пожар на пороховом заводе: что известно на данный момент

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
В Тамбовской области произошел мощный пожар на пороховом заводе: что известно на данный момент

Губернатор Тамбовской области назвал человеческий фактор причиной взрыва на пороховом заводе в Котовске

На территории порохового завода в Тамбовской области 20 июня произошел мощный пожар. Об этом сообщает «Блокнот Тамбов» со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС России по региону. 

Уточняется, что информация о взрыве с последующим возгоранием на предприятии в Котовске поступила в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по Тамбовской области в 14:10 вторника. 

По данным ведомства, площадь пожара составила 1 квадратный метр, на месте происшествия работали 4 пожарных расчета, 16 человек личного состава, а также оперативная группа Главного управления. Ликвидировать открытое горение спасателям удалось за 7 минут — в 14:17. 

Фото: «Блокнот Тамбов»

В пресс-службе Следственного управления Следственного комитета по Тамбовской области сообщили, что всего в результате ЧП пострадали 18 человек, пятерых из них спасти не удалось. Все погибшие оказались работниками подрядчика, нанятого для проведения ремонтных работ на заводе. 

По факту гибели и травмирования рабочих следователями возбуждено уголовное дело. Расследование инициировано в соответствии с признаками преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). 

Фото: «Блокнот Тамбов»

«На территории завода работает следственная группа, деятельность которой лично координирует руководитель управления Полшаков А.Н. Проводится осмотр места происшествия, допросы очевидцев, а также ряд иных следственных действий, направленных на установление обстоятельств и причин произошедшего», — рассказали в пресс-службе ведомства. 

Позже глава области Максим Егоров заявил, что причиной происшествия на заводе стал человеческий фактор. «Однозначно заявляю — это не теракт, — прокомментировал ситуацию губернатор в своем Telegram-канале. — Предприятие работает в штатном режиме, технологический цикл не нарушен, производство не остановлено». 

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Ранее, 13 июня, сообщалось о сильном пожаре, произошедшем на территории нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Краснодарском крае. Причиной инцидента стал сбой на факельной стоянке НПЗ, где происходит сжигание избыточного газа, образуемого в процессе переработки нефтепродуктов. Пострадавших в результате ЧП нет.

Кому на самом деле принадлежит «Коровка из Кореновки»? Суд за репутацию вскрыл иностранные корни крупнейшего молочного бренда

Вместо уничтожения Украины - обмен ударами: мощный взрыв в Брянском аэропорту, пожар на НПЗ в Энгельсе и атака на Москву

Ракеты Taurus полетят по Москве через две недели: Зеленский и Мерц придумали схему их легализации на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.