В Тамбовской области произошел мощный пожар на пороховом заводе: что известно на данный момент

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
В Тамбовской области произошел мощный пожар на пороховом заводе: что известно на данный момент

Губернатор Тамбовской области назвал человеческий фактор причиной взрыва на пороховом заводе в Котовске

На территории порохового завода в Тамбовской области 20 июня произошел мощный пожар. Об этом сообщает «Блокнот Тамбов» со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС России по региону. 

Уточняется, что информация о взрыве с последующим возгоранием на предприятии в Котовске поступила в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по Тамбовской области в 14:10 вторника. 

По данным ведомства, площадь пожара составила 1 квадратный метр, на месте происшествия работали 4 пожарных расчета, 16 человек личного состава, а также оперативная группа Главного управления. Ликвидировать открытое горение спасателям удалось за 7 минут — в 14:17. 

Фото: «Блокнот Тамбов»

В пресс-службе Следственного управления Следственного комитета по Тамбовской области сообщили, что всего в результате ЧП пострадали 18 человек, пятерых из них спасти не удалось. Все погибшие оказались работниками подрядчика, нанятого для проведения ремонтных работ на заводе. 

По факту гибели и травмирования рабочих следователями возбуждено уголовное дело. Расследование инициировано в соответствии с признаками преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). 

Фото: «Блокнот Тамбов»

«На территории завода работает следственная группа, деятельность которой лично координирует руководитель управления Полшаков А.Н. Проводится осмотр места происшествия, допросы очевидцев, а также ряд иных следственных действий, направленных на установление обстоятельств и причин произошедшего», — рассказали в пресс-службе ведомства. 

Позже глава области Максим Егоров заявил, что причиной происшествия на заводе стал человеческий фактор. «Однозначно заявляю — это не теракт, — прокомментировал ситуацию губернатор в своем Telegram-канале. — Предприятие работает в штатном режиме, технологический цикл не нарушен, производство не остановлено». 

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Ранее, 13 июня, сообщалось о сильном пожаре, произошедшем на территории нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Краснодарском крае. Причиной инцидента стал сбой на факельной стоянке НПЗ, где происходит сжигание избыточного газа, образуемого в процессе переработки нефтепродуктов. Пострадавших в результате ЧП нет.

«После серии прилётов начались пожары»: ВСУ нанесли массированный удар по трём регионам России

В Перми мужчина сгорел заживо в своей квартире из-за телефона

Более 200 экзотических животных погибли во время страшного пожара в зоопарке Евпатории

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.