В Волгограде больного ребенка отправили платно сдавать тест на СOVID-19

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
В Волгограде больного ребенка отправили платно сдавать тест на СOVID-19

Семилетнюю Амину привели в поликлинику с температурой 38.

Дежурный педиатр отказала семилетней Амине Гулиевой с температурой 38 градусов в тесте на коронавирус и отправила сдавать его платно. Об этом рассказала обратившаяся в редакцию «Блокнота Волгограда» мама девочки, Ирада. Но облздрав 4 февраля опроверг заявление женщины.

Ирада привела дочь в детскую поликлинику №15 в воскресенье, 30 января. Они попали на прием к дежурному педиатру Алене Р. Рассказав о жалобах дочери на самочувствие, конъюнктивите и повышенной температуре, мама юной пациентки ожидала, что девочку направят делать тест на COVID-19.

Далее версии облздрава и Ирады разнятся. Волгоградка заявляет, что педиатр отказала в тесте, объяснив это тем, что в семье нет людей с коронавирусом, а затем отправила сдавать ПЦР за деньги.

«Платная клиника нас не принимала, так как у дочки температура, - рассказывает Ирада. - В слезах ушла, пошла в аптеку, чтобы купить этот тест. Фармацевт меня отговорила. Пошла опять в поликлинику для того, чтобы врач написала мне письменно отказ. В коридоре случайно встретила ковидную бригаду, которая собиралась на вызов. Бросилась к ним, объяснила ситуацию. Они мне не отказали, так как у ребенка были явные признаки болезни».

Коронавирус у Амины подтвердился. К тому моменту те же сиптомы появились у ее 6-летнего брата и 3-летней сестры.

В версии регионального комитета здравоохранения инцидента с платным тестом не существует.

«Ребенок обследован в день обращения, - отметили в облздраве. - Направление на платный анализ медработниками не осуществляется. Мать обратилась в поликлинику 30 января к дежурному врачу. Ребёнок осмотрен педиатром, назначено лечение. Медсестрой ковидной бригады в этот же день взят мазок на ПЦР, положительный результат получен 1 февраля, о чём было сообщено матери по телефону».

Волгоградцы потребовали провести проверку случившегося. Согласно опросу, большинство читателей "Блокнота Волгограда" доверяет версии мамы Амины, а не администрации.

Автор текста: Анна Нефёдова

Метки

«Спасибо товарищу Сталину за ядерный щит»: сегодня день рождения «вождя народов»

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

Киев погрузился во тьму: прилетели сотни БПЛА и крылатых ракет - Украина ударила по Волгограду и краснодарскому НПЗ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.