Олениха Арктика в неволе родила Ильича

Дальний восток2 комментария
Олениха Арктика в неволе родила Ильича

Размножение северного оленя в неволе – редкое событие. В Якутске олениха родила в туристическом комплексе в день рождения Ленина.

Хозяева Арктики недолго думали, какую кличку дать родившемуся 22 апреля в туристическом комплексе «Чочур Муран» олененку. Его назвали Ильичом. Тем более что оленевода, ухаживавшего за будущей матерью, зовут Михаил Ильич.

У северных народов олень белой масти считается символом счастья. Материнское счастье Арктики едва не оказалось под угрозой. Два года подряд белоснежную олениху, за что и получила свою кличку, возили на вязку в Бриллиантовый цирк Якутии. Но цирковой северный олень должного интереса к красавице Арктике не проявил. Забраковав жениха-неудачника, невесту повезли на свадьбу в местный зоопарк «Орто Дойду». Там олень, живущий на воле, в отличие от своего неудавшегося соперника, не растерялся…

Северный олень к весне сбрасывает рога, а летом у него отрастают новые. И есть верная примета, по которой можно узнать, что важенка ждет детеныша. Мудрая природа так задумала, чтобы сохранить для кормящей матери свои рога для защиты детеныша в стаде от агрессивных самцов и от волков.

- Это уже третий рожденный в нашем комплексе олень, - рассказал «Блокноту Якутска» хозяин «Чочур Мурана» Герман Арбугаев. - Кстати, Арктика родилась также у нас в неволе. Раньше мы содержали до десяти оленей. Но содержать их очень трудно, приходится из леса возить пропитание – лишайник.

Метки

Караты тоже плачут

«Съел друга детства»: в Саратове арестован людоед, сбежавший после приговора суда

«Могу полизать»: в Петербурге блогера заставили извиниться за домогательства до русских девушек

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.