Власти требуют с бизнесменов деньги на помощь ковидному госпиталю в Волгоградской области

РЕГИОНЫ3 комментария
Власти требуют с бизнесменов деньги на помощь ковидному госпиталю в Волгоградской области

В администрации откровенно заявляют, что количество заболевших в регионе неуклонно растет, а в больницах не хватает мест и медперсонала.

Индивидуальным предпринимателям и главам крестьянско-фермерских хозяйства в Калачевском районе Волгоградской области кинули клич о посильной финансовой помощи одной из местных больниц, перепрофилированной под прием пациентов с COVID-19. Оказалось, что выделенных из бюджета средств «крайне недостаточно». Требуется еще более 800 тысяч рублей на обеспечение учреждения базовыми удобствами: кроватями, подушками и посудой. Для этого требуется еще более 800 тысяч рублей.

Обращение за подписью главы муниципалитета Петра Харитоненко напоминает слогом славянскую летопись, а не официальный документ:

- Во все времена, лихие и тучные, находились на Руси люди, чьи сердца всегда были открыты к слабым, неимущим, увечным.

В данной ситуации «слабым, неимущим, увечным» выглядит бюджет региона, который в должной мере не может обеспечить два перепрофилированных отделения Калачевской центральной районной больницы всем необходимым.

-  Благотворительность – это особая черта русского народа, которая ярко проявляется в годы трудные. Сегодня у нас общая беда – мировая пандемия коронавируса, - продолжает Харитоненко. - Мы сами, наши родные и близкие находятся в опасности заразиться COVID-19.

В администрации откровенно заявляют, что количество заболевших в Волгоградской области неуклонно растет, а в больницах не хватает мест и медперсонала. Отметим, что в Калачевском районе за весь период выявлено 278 инфицированных коронавирусом.

С 19 октября два отделения Калачевской ЦРБ, согласно приказу комитета здравоохранения, стали ковид-центром и добавили 150 мест в рамках расширения коечного фонда. На это из бюджета выделили 2,1 миллиона рублей. Деньги пойдут на разводку кислорода по палатам, организацию санпропускника и приобретение медоборудования.

- Но это крайне недостаточно для лечения наших больных. Нужны кровати, постельное белье, матрацы, подушки, мебель, одноразовая посуда. Сметная стоимость более 800 тысяч рублей.

Получателями массовой рассылки о благотворительной помощи стали все бизнесмены, фермеры и сельские администрации Калачевского района. У последних в тексте указана рекомендованная сумма пожертвования – месячная зарплата всех сотрудников. Об этом «Блокноту Волгограда» рассказала Дарья, родителей которой также получили письмо. Местных жителей просят оказать посильную помощь, «направив средства на благотворительный счет Калачевской больницы» и не оставаться в стороне от участия в добром деле. На втором листе послания прилагаются необходимые реквизиты.

- Калач-на-Дону – это маленькая деревня, и всем пришли такие письма с просьбой помочь. Прямо под фамилию, «уважаемый…» с просьбой помочь, - говорит Дарья. – У фермеров была реакция: «Что это такое?». У людей и так не какие-то крупные заработки. И не ясно, законный это сбор денег или нет.

По словам женщины, жители не особо воодушевились обращением главы муниципалитета. Люди не верят, что пожертвования пойдут на дело.

- Если бы мы видели и знали, что главный врач что-то делает для больницы, то все без проблем бы дали деньги. Но все прекрасно знают, что там до последнего все развалили. И все едут в больницу не в Калач-на-Дону, а в Волгоград, - добавляет девушка.

Волгоградцы называют наглостью, что власти выпрашивают у людей деньги в столь трудное время: «Зато помогаем всему миру: и туда отправим, и сюда деньги, специалистов, оборудование», «Гнать таких деятелей! Здравоохранение силами самих больных и за их же деньги!», «Пусть чиновники всех уровней соберут средства, и уменьшать свои заработные платы».

«Блокнот Волгограда» направил в администрацию Калачевского района запрос с просьбой прокомментировать ситуацию и уточнить, какое количество средств уже удалось собрать. Ответа пока не получено.

Ранее в Ростове потерялся труп умершего от коронавируса пожилого местного жителя. Об этом «Блокнот Ростов» рассказала внучка покойного Дарья.

По словам девушки в больнице им сначала рассказывали о самочувствие их деда, отмечая, что тот находится на аппарате ИВЛ в тяжелом состоянии. А потом неожиданно заявили, что мужчины у них нет и вообще никогда не было.

Родственники запаниковали и начали обзванивать все морги с надеждой, что тело могли привезти туда. И в итоге выяснили, что их дедушку привезли в морг областного патологоанатомического бюро на ул. Благодатную (именно там вскрывают всех ковидных пациентов, - прим. ред).

— Организацией похорон занималось агентство. Мы приехали туда 3 ноября к трем часам за гробом. Перед погрузкой сотрудники морга дают возможность убедиться, что в закрытом гробу находится нужное тело. Когда нам открыли наш гроб, то мы увидели, что в нем лежит не дедушка. Там лежал похожий по возрасту и телосложению мужчина с татуировками. У нашего дедушки татуировок никаких не было! — рассказывает Дарья, не скрывая возмущения.

Автор: Анна Нефедова

Жители Волгограда просят Администрацию сделать онлайн-карту бомбоубежищ

Волгоградские депутаты хотят возродить трудовые практики времён СССР

В Волгограде задержали извергов, забивших мужчину в автобусе за замечание

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку