Волгоградцы переживают за судьбу енотов с голодными глазами в мокрых клетках

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Волгоградцы переживают за судьбу енотов с голодными глазами в мокрых клетках

Люди пожаловались на условия содержания животных в кафе

Жителей Волгограда расстроили условия содержания животных, призванных развлекать посетителей кафе «Дворик», а некоторые даже начали писать жалобы в инстанции.

Как рассказала одна из посетительниц заведения, каждый раз ее очень удручает вид так называемого «зоопарка» при кафе «Дворик», расположенного в самом центре города.  По словам женщины, в холодной клетке без подстилок, разделенной напополам, теснятся несколько енотов — животные выглядят грязными и голодными, пушистым приходится находиться на мокром голом полу, не лучше условия содержания и у местных филинов.

Скрин: Гугл карты

- Животные замученные, с голодными глазами.... ужас!!!!!  На них без слез смотреть нельзя. Полная антисанитария, в клетках кучи отходов, по углам мокро, у енотов даже нет деревянных подстилок, больно на это смотреть,. Разговаривать с хозяевами бесполезно, они говорят — это наш зоопарк, и все, - пожаловалась волгоградка.

Вызывают вопросы у жителей и открытые бассейны, в которых в мутной воде плавают рыбы породы осетровых. При этом в самом кафе утверждают, что «у них все нормально».

Оказалось, что некоторые горожане решили не просто возмущаться в сети, а написали заявления  сразу в несколько инстанций по поводу содержания енотов.

Условия содержания енотов

В частности, были направлены обращения в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия, а также в отдел полиции №2 управления МВД России по городу Волгограду.

Оказалось, что специалисты Россельхознадзора, согласно их отчету, уже выезжали на улицу Черноярскую, где находится кафе, и проверили условия содержания 7 енотов. Сообщается, что животные, владельцем которых является ИП Валерий Ещенко, подвергаются эпизоотическим мероприятиям согласно ежегодному плану.

Однако нарушения все-таки были выявлены.

- В ходе мониторинга установлено нарушение п. 9 ст. 15 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п. 2 Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», - уточнили в управлении Россельхознадзора.

Кроме того, в полиции рассматривается жалоба волгоградцев на жестокое обращение с животными

Также в городской полиции рассматривается жалоба волгоградцев на жестокое обращение с животными.

- В соответствии со ст. 245 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ, предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, - напомнили в федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Отметим, что информация насчет состояния зоопарка также была направлена в прокуратуру Волгоградской области и пресс-службу региональной администрации, где нам сообщили, что учитывая, что в клетках содержатся дикие животные, информацию следует передать в региональные управления Россельхознадзора и Росприроднадзора — именно на них возложены контрольные функции.

Отметим, что по информации Госдумы, с 1 января 2020 года деятельность контактных зоопарков в России незаконна, однако они до сих пор продолжают действовать на территории страны. Иногда владельцы пытаются замаскировать контактные зоопарки под выставки животных, что также незаконно.

Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона № 498-ФЗ, животные, которых используют в зрелищных мероприятиях, могут содержаться только в специальных зданиях и специальных сооружениях на обособленных территориях. И тесные грязные клетки определенно не подходят под эти параметры.

Автор: Михаил Антонов

Волгоградский фермер-кудесник из 7 кило обрезков изготовил полтонны мяса

«Деструктивное поведение» пассажира привело к незапланированной посадке самолета Москва-Стамбул

В Волгограде обрушилась недавно отреставрированная набережная

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию проанализировал военный обозреватель журнала Forbes Дэвид Экс.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО