Впервые в России: самарские медики спасли младенца, у которого кишечник врос в грудину

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Впервые в России: самарские медики спасли младенца, у которого кишечник врос в грудину

Врачи сделали для благополучной жизни маленького самарца намного больше, чем могли

Как сообщил «Блокнот Самара» , изначально сотрудники Самарской областной клинической больницы имени Середавина (СОКБ) не решились принимать роды у местной жительницы. И проводить на следующий день новорожденному сложнейшую операцию, каких в нашей стране ещё никто не делал. Но жизнь распорядилась иначе…

Из-за врожденного порока кишечник, желудок и селезенка малыша оказались не в брюшной полости, а в грудной клетке. На раннем сроке беременности у плода выявили редкую патологию – диафрагмальную грыжу.

По итогам многочисленных консилиумов медики не давали оптимистичных прогнозов на исход потенциального хирургического вмешательства. Самарчанку отправили в Москву на консультацию и сопровождение беременности к светилам отечественной медицины.

«В столице женщину обследовали специалисты Минздрава России с учёными степенями. Там же, в Федеральном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова должно было состояться и родоразрешение, поскольку у врачей Самарской области действительно отсутствовал опыт принятия родов с таким тяжелым пороком плода», – объяснила заместитель главного врача по акушерству и гинекологии больницы имени Середавина Татьяна Тезикова.

Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Самарской ОКБ имени Середавина Татьяна Тезикова. Фото: СОКБ

Будущая мама вернулась в Самару, где ждала второго вызова в Москву незадолго до предполагаемого срока родов. Наконец приглашение поступило, и женщина вместе с семьей начала собирать чемоданы. Именно в этот момент начались схватки. Экстренно прибывшая «неотложка» отвезла самарчанку в СОКБ. Невероятно повезло, что преждевременные роды застали её дома, а не в долгом пути.

«Сами роды прошли без осложнений. Да, раньше срока, но проблем не возникло. Поскольку визит в столицу отменился, мы всё же решились на операцию по устранению диафрагмальной грыжи. Хирургическое вмешательство младенцу провели на вторые сутки после родов. Так что маленький самарец имеет полное право отмечать день рождения два дня подряд», – с улыбкой рассказала Татьяна Аркадьевна.

«Операцию выполнили хирурги и анестезиологи-реаниматологи педиатрического отделения и перинатального центра нашей клиники. Возле операционного стола врачи провели несколько часов, настолько сложный случай. Поочередно мы переместили петли кишечника, желудок и селезёнку из грудной клетки в брюшную полость, где они и должны быть», – уточнил Андрей Варламов, заведующий хирургическим отделением педиатрического корпуса СОКБ.

Андрей Варламов, заведующий хирургическим отделением педиатрического корпуса Самарской ОКБ имени Середавина. Фото: СОКБ

Детские врачи с большим стажем сделали для благополучной жизни ребенка намного больше, чем предполагали изначально.

«Рабочий сценарий операции был таков: вшить дополнительные имплантаты. В итоге нашли возможность использовать собственные ткани диафрагмы малыша, чтобы он восстановился как можно быстрее. Решение принимали вместе с московскими коллегами, которые во время хирургического вмешательства помогали нам удаленно», – добавил Андрей Вячеславович.

Ранее «Блокнот» публиковал, как врачи главной детской больницы Самары избавили младенца от редчайшего генетического заболевания

Автор: Николай Чайкин

Метки

Самарский депутат может опозорить Путина? Силовики пришли в местное отделение Русского географического общества

Тарифный субъективизм: похоже, что цены на ЖКХ в Самарской области стремительно повышают те, кто имеет лоббистов во власти

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей