«Всё это создаёт угрозу»: над Черным морем участились случаи появления самолетов НАТО

РЕГИОНЫ2 комментария
«Всё это создаёт угрозу»: над Черным морем участились случаи появления самолетов НАТО

Сразу два пассажирских лайнера были вынуждены изменить курс из-за воздушного разведчика.

Сразу два авиалайнера, следовавших в Сочи, были вынуждены лечь на другой курс из-за неопознанного летающего объекта. Пассажирский самолет авиакомпании «Уральские авиалинии» и авиалайнер “Аэрофлота” экстренно изменили траекторию полета. Причиной тому, как позднее выяснилось, стал самолет-разведчик НАТО, сообщает "Блокнот Сочи".

Объект возник на пути Boeing-737 «Аэрофлота», который перевозил 148 пассажиров, поэтому пилотам пришлось менять курс на расстоянии 50 км от берега. Airbus A-320 «Уральских авиалиний», перевозивший на борту 160 пассажиров встретил неизвестное летающее судно позже и также сменил эшелон. Ситуация разрешилась благополучно, оба экипажа завершили полет в аэропорту города Сочи.

Российские военные сопроводили самолет НАТО до того момента, пока он не сменит траекторию полета. Истребитель Су-30 находился рядом с самолетом-разведчиком, и он наконец полетел прочь от российской границы.

Военный эксперт Александр Перенджиев считает, что такое поведение американских самолетов может создать негативное воздействие на туристическую и экономическую ситуацию в РФ. По мнению Перенджиева, нахождение разведчиков пугает население и граждане могут отказаться от путешествий. В ходе беседы с изданием «Взгляд» Александр заявил, что «выходки» США и НАТО обусловлены именно агрессией или операциями по устрашению.

— Цель у самолетов только одна - формирование страха у общественности. Такие действия могут понизить спрос на туристические направления и подорвет экономические связи РФ, — сказал военный эксперт.

Ранее президент России Владимир Путин сообщал, что самолеты НАТО проводят крупномасштабные учения над Черным морем.

— Стратегические бомбардировщики летают в 20 километрах от российских границ. На борту, которых находятся высокоточное оружие и ядерное оружие. Все это создает угрозу для нас. Зачем потребовалось расширять НАТО к нашим границам? Ответа здравого не существует. В ответ мы вынуждены были начать разработки гиперзвукового оружия, — сообщил Путин на видеоконференции с Джейкобом Грапенгиссером.

Произошедшим над Черным морем займется Следственный комитет. Инцидентом заинтересовались как правоохранительные органы Краснодарского края, так и центральный аппарат СК. Александр Бастрыкин обязал сотрудников подготовить доклад о случившемся.

Напомним, истребителю Су-27 приходилось отгонять самолет НАТО от борта министра обороны Сергея Шойгу, а в 2019 году - от правительственного лайнера.

Автор текста: Кристина Шарапова

Метки

Новости СВО: ракеты НАТО убивают россиян, Украина потеряла новые территории, Европа не даст Зеленскому ПВО

Европейские страны НАТО отказались предоставить Украине свои системы ПВО

Ядерный конфликт с Россией начнется в течение пяти лет - экс-министр обороны Великобритании

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания