Высмеявшего смерть российских бойцов в СВО Семена Слепакова предлагают лишить гражданства и возбудить уголовное дело

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Высмеявшего смерть российских бойцов в СВО Семена Слепакова предлагают лишить гражданства и возбудить уголовное дело

А еще признать иноагентом и запретить выступать в России

Уроженца Ставропольского края, известного артиста и барда Семена Слепакова хотят проверить по статье 280.3 УК РФ (публичная дискредитация ВС РФ) и лишить российского гражданства, сообщает Коммерсантъ. С такой инициативой выступили, как в Совете Федерации, так и в Государственной Думе. Причиной тому стало скандальное видео, опубликованное в запрещенной сети, в котором Слепаков высмеял гибель российских солдат в СВО.

Сенатор Совфеда РФ от Мурманской области Константин Долгов потребовал лишить комика гражданства и признать иноагентом, и заявил о необходимости запретить любую концертную деятельность на территории России, в том числе и корпоративы:

Таких артистов надо отрезать от любых денег — федеральных и частных. И такие люди должны нести ответственность за нарушения соответствующих российских законов, в том числе о дискредитации наших Вооруженных сил.

Константин Долгов. Фото: официальный сайт Мурманской облдумы

К главе СК РФ Александру Бастрыкину обратились активисты Фонда защиты национального исторического наследия с просьбой провести проверку песни артиста.

Члены фонда считают, что подобным «творчеством» Слепаков дискредитировал вооруженные силы России. 

Госдума не осталась в стороне. Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев призвал лишить известного юмориста российского гражданства. Об этом он написал в своем ТГ-канале:

Считаю, что Слепакова надо лишить российского гражданства и признать иноагентом. Этой песней Слепаков оскорбил большое количество наших сограждан, но в первую очередь – чувства матерей наших воинов, которые защищают нашу родину на фронте. За это он должен ответить по закону.

Напомню, что этот актеришка заработал свое состояние на корпоративах для нашей элиты. Самое действенное наказание – лишить право доступа в страну и возможности зарабатывать деньги.

У Слепакова большая аудитория в социальных сетях. И он пытается воздействовать на нее такими «агрессивно-пацифистскими» песнями, старается разобщить людей.

Султан Хамзаев. Фото: канал депутата в Телеграм

«Колыбельная», в которой мать поет сыну об умершем в спецоперации брате, не зашла слушателям на родине артиста.

По данным СМИ, в настоящий момент Семен Слепаков живет в Израиле. 

Автор: Василина Морозова

Крушение Ту-22 в Ставропольском крае: что известно на данный момент

Принудительно катапультировал экипаж, а сам остался бороться за самолет: появилась версия гибели одного из летчиков Ту-22М3

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.