«Язык оккупантов» - в Кишиневе националисты протестуют против придания русскому языку особого статуса

РЕГИОНЫ1 комментарий
«Язык оккупантов» - в Кишиневе националисты протестуют против придания русскому языку особого статуса

В Молдове снова взялись за антироссийскую риторику.

Конституционный суд (КС) Молдовы признал неконституционным принятый в конце 2020 года в парламенте страны Закон о функционировании языков, согласно которому русский язык получал особый статус применения в государственных структурах. Закон, в частности, регулировал обязательную процедуру письменной и устной коммуникации между госструктурами и гражданами на том языке, на котором удобно гражданам. Документ, в целом, устраивает все русскоязычное население страны и был призван заменить признанный ранее судьями КС устаревшим Закон о функционировании языков на территории МССР от 1989 года.

Запрос о конституционности данного закона практически сразу по его принятию подал в КС депутат парламента Октавиан Цыку, пробравшийся к заветному креслу законодателя благодаря поддержке Майи Санду, нынешнего президента Молдовы. Цыку, как и Санду, является сторонником вхождения Молдовы в состав Румынии.

Инициатор и разработчик законопроекта о придании русскому языку особого статуса – Партия социалистов, возглавляемая Игорем Додоном.

В то время как вопрос о конституционности Закона о функционировании языков обсуждался в КС, у здания этой инстанции в Кишиневе собрались представители недавно созданной партии «НАШИ», которая последовательно озвучивает риторику защиты русского языка и русского наследия в Молдове в целом. «НАШИ» требовали от судей КС не отменять закон о функционировании языков, действия которого инстанция ранее приостановила. 

Однако в то же время к зданию КС пришли и сторонники представителя политформирования Василия Костюка «Демократия дома», изрыгая оскорбления в адрес русского языка и русскоговорящих граждан.

«Язык оккупантов», «Язык свиней», «Долой российскую мафию», «Пусть идут и лижут Путина в задницу», «Свиньи», «Вы должны просить у нас прощение на коленях за ГУЛАГ, депортации, войну в Приднестровье», - выкрикивали сторонники Василия Костюка.

По данным журналистов «Блокнот Молдова», большинство жителей страны априори выступает за языковой плюрализм. В том числе и те, для кого родной язык – молдавский. Даже те, кто считает, что молдавского языка нет, а есть один лишь румынский, - тоже чаще всего не имеют ничего против принятия законодательства в пользу носителей других языков. Главное, считают они, чтобы законы эти были взвешены.

Напомним, невероятная и фантастическая мобилизация граждан Молдовы за рубежом предопределила исход выборов. За две недели на участки за границей во втором туре удалось привести 262 тыс. человек, что на 110 тысяч больше, чем в I туре - из них почти 93% прогосовали за Санду. Для маленькой Молдовы, где всего проголосовали чуть больше полутора миллионов человек - это очень много. Еще в 2016 году на выборы президента Молдовы за рубежом вышли 67 и 138 тыс, человек, что еще тогда считали колоссальным прорывом и рекордом для диаспоры.

Главный редактор «Блокнота» Олег Пахолков, в целом, удивлен тем, как в Молдове работает американское посольство и, «в частности, посол США в РМ Дерек Хоган, который сделал две революции».

Автор: Николай Костыркин

«Санду хочет войны»: немецкие войска отправляются в Молдавию

Проект «Пятая колонна»: Усатый гражданин России – друг всех иноагентов

«Развалили экономику и выбрали войну». Додон: Макрон и Шольц ведут ЕС к распаду - новым полем боя с РФ станет Молдова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Паника в Лондоне: хакеры РФ наблюдали за поставками оружия на Украину — взломаны камеры в 5 странах

В МИРЕ

Камеры у границ, вокзалов и военных объектов — Британия заявляет, что РФ шпионила за поставками оружия в прямом эфире.

“Мы не призываем на штурм Кремля”. Борис Надеждин может лишиться своей партии

ПОЛИТИКА

Партия “Гражданская инициатива” (ГИ), в 2024 году безуспешно выдвинувшая в президенты Бориса Надеждина, уже в июне может прекратить своё существование.

Бастрыкин знает всё: глава Следкома нашел место для национальной идеи

ОБЩЕСТВО

Вопрос об истинных ценностях председатель СК РФ поднял из-за главных угроз российскому обществу.

У тренера ФК «Ростов» и сборной России по футболу Кафанова оказалось несколько жен

РЕГИОНЫ

Футбольному тренеру предстоит развод и судебное разбирательство из-за нескольких браков

Врио и четверо беспомощных. На главных выборах-2025 интриги не ожидается

ПОЛИТИКА

Свердловская область – самый политически оживлённый из регионов, где в нынешнем сентябре будут выбирать губернатора. Здесь традиционно была сильна оппозиция, а простые ...

«Зеленского отправили к Папе Римскому»: Трамп заявил, что Путин не готов к миру и считает себя победителем в конфликте

ПОЛИТИКА

Трамп заявил лидерам стран Европы, что «президент России Владимир Путин не готов закончить конфликт на Украине, потому что считает себя победителем».