Ни звука по-русски: молдавские русофобы заставили извиняться певицу за слово «молодец»

Румынскую певицу заставили извиняться за слово "молодец" на русском языке
В МИРЕОбсудить в телеграм
Ни звука по-русски: молдавские русофобы заставили извиняться певицу за слово «молодец»

Фото: соцсети

Румынскую певицу заставили извиняться за слово «молодец» на русском языке.

Румынская певица и член жюри национального отбора Молдавии на «Евровидение» Паула Селинг принесла публичные извинения за то, что обратилась к зрителям на русском языке во время прямого эфира. Свое заявление она разместила на странице в социальной сети.

В эфире, девушка доброжелательно выкрикнула: «Молодец, Молдова». Казалось бы, нормальная фраза, которая максимально вне политики. Но румынские и молдавские русофобы так не посчитали.

После трансляции от певицы потребовали извинений представители общественности и СМИ. В числе критиков выступили, в частности, бывший пресс-секретарь президента Молдавии Игорь Захаров и экс-пресс-секретарь правительства Даниел Водэ. Они напомнили, что государственным языком страны является румынский, и подчеркнули, что республика не входит в состав России.

Артистка пояснила, что употребила русское слово «молодец», считая его дружелюбным и одобрительным выражением. По её словам, работая в последние годы с музыкантами в Молдавии и вращаясь в творческой среде, она часто слышала это слово в подобном контексте и начала использовать его, не задумываясь о возможной негативной реакции.

Согласно статистическим данным, русским языком в Молдавии владеет более двух третей населения. Ранее он обладал статусом языка межнационального общения, но в 2018 году Конституционный суд отменил это положение. При этом в конституции страны закреплено право граждан на сохранение, изучение и развитие русского и других языков, используемых на территории республики. Но прихвостням президента Санду плевать на конституцию.

Они к основному документу страны относятся также, как и сама Санду. На днях она и вовсе заявила, что была бы рада тому, чтобы Молдова потеряла суверенитет и перешла под крыло Румынии.

А что еще ожидать от русофобки с румынским паспортом?

Напомним, так называемая президент Молдавии предложила упразднить страну и «объединиться» с Румынией.

О последних новостих из Молдавии читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Молдовы
#Новости Молдовы сегодня
#Новости Молдавии
#Новости сегодня

Эмоции, мнения и комментарии ниже

Новости СВО: на Украине снова испугались «Орешника», катастрофа ВСУ под Купянском, новые удары по энергетике Киева  

Переговоры или ловушка? Военкор Коц заявил о «разводке» перед встречей в Женеве

Мединский привез в Швейцарию папку с жестким ультиматумом Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Полная блокировка Telegram в России — будет или нет? В Госдуме дали ответ

ОБЩЕСТВО

В то же время россияне сообщают, что протокол VLESS, который используют как один из способов обхода ограничений, частично не работает в разных регионах.

Польша требует репарации от России — но может столкнуться с ответным иском

ПОЛИТИКА

Варшава готовит требования к Москве, на фоне этого звучат предложения о встречных претензиях из-за поставок оружия Киеву.

Расшифрованы предсказания Нострадамуса на конец 2026 года: катастрофы, наводнения и новая роль России в мире

ОБЩЕСТВО

Математический анализ катренов предсказателя показал угрозы для Великобритании, Франции и роль России в новом мировом порядке.

«А мы за Россию»: в США служба по контролю за мигрантами выставила украинца на депортацию и объяснила, что он неправ

В МИРЕ

Печальная для украинцев новость пришла из Соединенных Штатов. Там беженец из Украины Дмитрий Кулик нарвался на депортацию. Служба ICE, контролирующая мигрантов, задержала его ...

Товарищеские суды в СССР для неверных супругов: как это было, и стоит ли перенять опыт

ОБЩЕСТВО

Если измена советского мужчины становилась известной жене, то в её руках сосредотачивались многие рычаги влияния на неверного супруга.