Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Мужчина открыто призывал к пацифизму и критиковал гомофобию (движение ЛГБТ запрещено в РФ)

Следователи Басманного района Москвы завершили расследование уголовного дела в отношении бывшей работницы Северо-Кавказского минюста Марии Мамедовой и её супруга Дениса Мамедова. Как сообщает «Блокнот Ставрополь» со ссылкой на картотеку судов, за фейки об армии России Денис Мамедов получил 8,5 лет лишения свободы заочно, а также 4 года запрета на администрирование сайтов – свою профессиональную деятельность. О решении Басманного суда в отношении Дениса стало известно 12 апреля, что касается Марии, её вердикт озвучат 23 апреля в Басманном районном суде Москвы.

По информации «Блокнот Ставрополь», чета Мамедовых покинула территорию Российской Федерации в октябре 2022 года. Однако уголовное дело в отношении злоумышленников было возбуждено гораздо позже. После отъезда супруги направили письма в Генпрокуратуру РФ и другие российские ведомства, требуя прекратить специальную военную операцию (СВО). Журналисты региональной редакции «Блокнот» отмечают, что в ответ чиновники предупредили Мамедовых о возможной уголовной ответственности.

В феврале 2024 года в Басманном районном суде Москвы начали рассматривать дело Мамедовых. Как сообщает «Блокнот Ставрополь», в ходе разбирательства их заочно арестовали и объявили в международный розыск. Обвинение было предъявлено в связи с открытыми публикациями в социальных сетях, по версии следствия, сделанных Марией и впоследствии перепощенных её мужем. Так, например, экс-чиновница выкладывала фото с плакатом, сообщающим о том, что «гомофобия – это позор нации», а также призывающим к окончанию вооруженных действий в зоне проведения специальной военной операции (СВО).

В итоге Мамедовых обвинили в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил России. Напомним, по данной статье предполагается ответственность – вплоть до 10 лет лишения свободы. Как отметили в Объединенной пресс-службе судов, срок отбытия лишения свободы для Дениса Мамедова начнется с момента экстрадиции его на территорию РФ или задержания.

Ранее «Блокнот» сообщал о майоре-«правдорубе» из Волгограда, который заявил о том, что «дискредитация вооруженных сил — это бред сивой кобылы».

Фото: открытые аккаунты соцсетей Марии Мамедовой и Дениса Мамедова

Последние новости Ставрополя на сегодня и новости о происшествиях в Ставрополе читайте здесь, на БлокнотРУ


#Ставрополь
#Новости Ставрополя
#Происшествия в Ставрополе сегодня
#Новости СВО

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

«Такого я ещё не слышал, и не видел»: ВСУ ударили ракетами ATACMS по Крыму

Новости СВО: освобождение Запорожья, Часов Яр усеян трупами бойцов ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.

Работино взято: символ украинского контрнаступа пал – главная новость СВО 30 апреля

В МИРЕ

70-й, 71-й и 291-й полки, 136-я бригада и 76 дивизия ВДВ при поддержке авиации провели мощную наступательную операцию в ночь с 29 на 30 апреля.