Мужчине, пытавшемуся отвоевать дорогу у «Сургутнефтегаза», грозит до 5 лет

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Мужчине, пытавшемуся отвоевать дорогу у «Сургутнефтегаза», грозит до 5 лет

Житель Якутии Валерий Лейкин, на шесть часов блокировавший дорогу, принадлежащую «Сургутнефтегазу», стал фигурантом уголовного дела.

Теперь Лейкину грозит наказание по статье «Применение насилия в отношении представителя власти» в виде штрафа до 200 тысяч либо лишения свободы на срок до пяти лет.

Следственный комитет Ленского района возбудил уголовное дело по факту нанесения двух ударов Валерием Лейкиным сотруднику ДПС, старшему лейтенанту Матвееву.

Конфликт произошел во время задержания Лейкина, когда тот 3 февраля перекрыл на шесть часов дорогу Талакан-Витим. Охранники «Сургутнефтегаза» в очередной раз не пропустили на КПП транспорт предпринимателя, чем и вызвали протестные действия ленчанина.

В свою очередь, Валерий Лейкин также снял нанесенные охранниками и сотрудниками ДПС побои и написал встречное заявление. «ОАО «Сургутнефтегаз» в официальном комментарии сообщает, что дорога является собственностью нефтяной компании, действия охранников были правомерны.

В пресс-службе также отметили, что проезд по автодороге Витим — Талакан для местных жителей осуществляется на бесплатной основе. «В то же время юридическим и физическим лицам, осуществляющим коммерческую деятельность, необходимо обращаться в компанию за разрешением на проезд на платной основе».

Как сообщает "Блокнот Якутск" , в открытом обращении Лейкин на имя главы Якутии Борисова, Уполномоченного по правам человека Памфиловой и депутата ГД Тумусова эти факты частично опровергаются. Бесплатный проезд  - только по спискам, а тарифы за проезд 115 км по ведомственной дороге "неподъемные" - от 8 до 100 тысяч рублей.

Метки

Мощное землетрясение в Японии: объявлена угроза цунами, миллионы эвакуируются, а ученые предупреждают о новых толчках

«Это плоды ненависти, которую сеет украинский режим»: почему киевский стрелок устроил массовую бойню

Бойня в Киеве: неизвестный в упор расстрелял киевлян и взял заложников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Киев или Прибалтика? Стало известно, откуда летели дроны на Москву

В МИРЕ

Эксперты уверены, такие атаки не надо оставлять без ответа.

Задержан директор «Красмаша» - производителя межконтинентальных баллистических ракет: на предприятии выявили коррупцию

ОБЩЕСТВО

«Красмаш» производит межконтинентальные баллистические ракеты, включая «Сармат», и находится под санкциями ЕС.

Трамп попытался высмеять Иран публикацией с картами, однако пост вызвал обратный эффект

ОБЩЕСТВО

Пользователи и эксперты быстро заметили, что в игре UNO цель - избавиться от карт, а не собрать их.

Если потребуется, чеченцы возьмут Лондон: Адам Делимханов заявил о готовности водрузить Знамя Победы над Букингемским дворцом

Европа

Карл Третий нажил себе врагов в Чечне. Британский король, в ходе визита в США призвавший американцев вместе готовиться к войне с Россией на стороне Украины, столкнулся с ...