Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, о чем он сообщил сегодня на церемонии вручения государственных премий Российской Федерации за 2013 год.
Выступая на церемонии Путин отметил, что надеется, что Год русской литературы объединит российское общество, что это будет яркий, запоминающийся проект.
При этом президент заметил, что внимание правительства и общества к вопросам языка, культуры, истории, духовным ценностям, должно быть постоянным: «Только так можно уверенно развиваться, сохранять свою самобытность и сберегать себя, как народ».
Кроме того, гослидер сообщил, что подписал указ о формировании президентского совета по русскому языку.
Напомним: текущий 2014 год является Годом культуры. К такому выбору пришли «в целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире».
Самое интересное: