«Корректно затоплен»: глава «Роскосмоса» рассказал о будущем российского сегмента МКС

Новости и фактыОбсудить в телеграм

Через несколько лет Международная космическая станция перестанет существовать в нынешнем виде, пояснил Юрий Борисов.

Международная космическая станция (МКС) по согласованности с зарубежными партнерами будет использоваться для проведения испытаний еще 7 лет (до 2030 года). Об этом сегодня, 1 сентября, в ходе марафона «Поделись своим знанием» сказал генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов.

При этом Борисов не исключил, что коллеги России по МКС могут использовать станцию и после 2030 года, к примеру, для космического туризма. Но у российского сегмента несколько иная судьба. Как предположил гендиректор «Роскосмоса», скорее всего он будет «отстыкован и корректно затоплен», пишет РИА Новости.

Незадолго до этого Борисов делился планами ведомства. В частности, в «Роскосмосе» полным ходом ведется разработка Российской орбитальной станции.

«Для нас сегодня стоит серьезный вопрос о продолжении российской пилотируемой программы. С 2024 года нам нужно начинать полномасштабные работы по формированию Российской орбитальной станции, завершить основные работы к 2030 году, а полностью формирование станции – к 2032 году», - цитирует Интерфакс Борисова.

В 2022 году президент США Джо Байден стал угрожать России уничтожением ее аэрокосмической промышленности, введя санкции против высокотехнологичных товаров, используемых РФ в космической программе. Тогдашний глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин напомнил тогда американскому лидеру, что доступ к радиационностойкой микроэлектронике космического назначения американцы перекрыли нам еще в 2014 году. Но Россия, не смотря на это, успешно продолжает делать космические аппараты. Более того, РФ развернет собственное производство необходимых компонентом, пообещал Рогозин. А заодно с иронией отметил, что санкции ударят по самим американцам. Имеется в виду то, что без соответствующей техподдержки МКС ждет неконтролируемый сход с орбиты и падение на Европу или США. А это ни много - ни мало, а 500 тонн. «Над Россией МКС не летает, поэтому все риски — ваши. А вы к ним готовы?», — поинтересовался в своем Telegram-канале Рогозин.

Рогозин пояснил, что коррекция орбиты станции, а также ее уклонение от опасных сближений с космическим мусором, производится исключительно двигателями российских грузовых кораблей «Прогресс МС».

В свою очередь астронавты НАСА отмечают, что работа МКС основана на взаимосвязи, отсюда и зависимость российского и американского сегментов на станции. На МКС поступает американское электричество, на которых работают российские двигательные установки, и одно без другого никак обойтись не сможет.

Потому в США предусмотрительно больше не стали кричать о прекращении сотрудничества на орбите.

Ранее Дмитрий Рогозин в интервью ТАСС признался, что корпорация столкнулась с финансовыми проблемами в связи с утратой доходов от внешнеэкономической деятельности, в частности, от продажи США мест в экипажах пилотируемых миссий.

«Гагарин Бога не видал?»: символическое совпадение Пасхи и Дня космонавтики объяснил священнослужитель

Американцы летят к Луне: как Россия позорно отстала в космонавтике

Важный шаг в исследовании Луны: Роскосмос построит электростанцию на спутнике Земли

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Остановить конфликт на Украине может только один человек»: генсек НАТО Рютте назвал его имя

ОБЩЕСТВО

Генсек НАТО также заявил, что он не считает, что время для реального мирного урегулирования уже пришло.

«У нас нет другого выбора»: Зеленского могут ликвидировать, если он попытается сбежать

В МИРЕ

Эксперты считают, что из-за коллапса на Украине «просроченный» выберет себе место поуютнее.

«Вы дураки» - «Сам дурак»: Трамп и украинцы продолжают спорить, кто же виноват в подорожании дизтоплива

В МИРЕ

Между Трампом и украинцами (причем рядовыми, официальные лица от обвинений в его адрес воздерживаются) развернулся заочный спор, вновь поддержанный президентом США 1 октября ...

Госдума «окомитетилась» и «обначалилась»: у руля – Володин, его замами стали представители всех фракций

Состоялось первое заседание Государственной Думы девятого созыва: эксперты пишут о «минутке позора» оппозиции.

"Я не так говорил": Токаев в Германии нахваливал Путина. Мимика Мерца была бесценна

ПОЛИТИКА

Президент Казахстана рассказал, что делает, чтобы у республики не было причин воевать с Россией, делая акцент на то, что уважении к русскому языку и религии.