«Корректно затоплен»: глава «Роскосмоса» рассказал о будущем российского сегмента МКС

Новости и фактыОбсудить в телеграм

Через несколько лет Международная космическая станция перестанет существовать в нынешнем виде, пояснил Юрий Борисов.

Международная космическая станция (МКС) по согласованности с зарубежными партнерами будет использоваться для проведения испытаний еще 7 лет (до 2030 года). Об этом сегодня, 1 сентября, в ходе марафона «Поделись своим знанием» сказал генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов.

При этом Борисов не исключил, что коллеги России по МКС могут использовать станцию и после 2030 года, к примеру, для космического туризма. Но у российского сегмента несколько иная судьба. Как предположил гендиректор «Роскосмоса», скорее всего он будет «отстыкован и корректно затоплен», пишет РИА Новости.

Незадолго до этого Борисов делился планами ведомства. В частности, в «Роскосмосе» полным ходом ведется разработка Российской орбитальной станции.

«Для нас сегодня стоит серьезный вопрос о продолжении российской пилотируемой программы. С 2024 года нам нужно начинать полномасштабные работы по формированию Российской орбитальной станции, завершить основные работы к 2030 году, а полностью формирование станции – к 2032 году», - цитирует Интерфакс Борисова.

В 2022 году президент США Джо Байден стал угрожать России уничтожением ее аэрокосмической промышленности, введя санкции против высокотехнологичных товаров, используемых РФ в космической программе. Тогдашний глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин напомнил тогда американскому лидеру, что доступ к радиационностойкой микроэлектронике космического назначения американцы перекрыли нам еще в 2014 году. Но Россия, не смотря на это, успешно продолжает делать космические аппараты. Более того, РФ развернет собственное производство необходимых компонентом, пообещал Рогозин. А заодно с иронией отметил, что санкции ударят по самим американцам. Имеется в виду то, что без соответствующей техподдержки МКС ждет неконтролируемый сход с орбиты и падение на Европу или США. А это ни много - ни мало, а 500 тонн. «Над Россией МКС не летает, поэтому все риски — ваши. А вы к ним готовы?», — поинтересовался в своем Telegram-канале Рогозин.

Рогозин пояснил, что коррекция орбиты станции, а также ее уклонение от опасных сближений с космическим мусором, производится исключительно двигателями российских грузовых кораблей «Прогресс МС».

В свою очередь астронавты НАСА отмечают, что работа МКС основана на взаимосвязи, отсюда и зависимость российского и американского сегментов на станции. На МКС поступает американское электричество, на которых работают российские двигательные установки, и одно без другого никак обойтись не сможет.

Потому в США предусмотрительно больше не стали кричать о прекращении сотрудничества на орбите.

Ранее Дмитрий Рогозин в интервью ТАСС признался, что корпорация столкнулась с финансовыми проблемами в связи с утратой доходов от внешнеэкономической деятельности, в частности, от продажи США мест в экипажах пилотируемых миссий.

«Гагарин Бога не видал?»: символическое совпадение Пасхи и Дня космонавтики объяснил священнослужитель

Американцы летят к Луне: как Россия позорно отстала в космонавтике

Важный шаг в исследовании Луны: Роскосмос построит электростанцию на спутнике Земли

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Эксперты подсчитали, сколько раз в Кремле признавались в том, что были обмануты

ОБЩЕСТВО

За 26 лет высшие представители российской власти 69 раз публично пожаловалась, что «нас обманули».

МРОТ вырастет до 31 347 рублей: что изменится для россиян и бизнеса

ЭКОНОМИКА

У кого-то ощутимо вырастут зарплаты, другим придется сильно экономить.

Надо бить по западным заводам, производящим БПЛА - призывают эксперты: почему Россия этого не делает

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о «ключевой проблеме» в отношениям РФ и США: признание американского гражданства за детьми российских дипломатов.

«Психически больной террорист-наркоман»: эксперты проанализировали неадекватное поведение Зеленского

ОБЩЕСТВО

Специалисты сходятся в том, что у «просроченного» есть комплексы, из-за которых он устраивает истерики.