Медведев призвал не устраивать истерику

Главное44 комментария
Медведев призвал не устраивать истерику

10 декабря в интервью российским телеканалам премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что на падение курса рубля оказали влияние несколько факторов, и призвал население подождать развития ситуации с курсом национальной валюты.

По мнению Дмитрия Медведева, на курс рубля оказали влияние несколько факторов, причину его падения нельзя связывать с какой-либо одной определенной силой.

- Нельзя сказать, что это было спровоцировано какой-то одной силой, вообще здесь вряд ли можно мыслить в системе координат: это кому-то выгодно, поэтому это происходит, - пояснил премьер-министр.

Главной причиной падения рубля Медведев назвал падение цены на нефть.

- Прежде всего, конечно, это цены на нефть. Здесь нет прямой зависимости, но тем не менее зависимость есть. И если цена на нефть, по сути, изменилась в два раза, это привело и к ослаблению рубля. Второй фактор, который, конечно, оказывает влияние на ситуацию вокруг рубля, - это, безусловно, то внешнее воздействие на нашу страну, которое в настоящий момент существует, - считает Дмитрий Медведев.

По словам главы правительства страны, он свои сбережения хранит в рублях и по этой причине подвержен тем же рискам ослабления национальной валюты, что и остальные граждане.

- Я, безусловно, храню свои сбережения в рублях и зарплату получаю в рублях. Естественно, изменения и ослабления курса рубля сказываются и на тех средствах, которые я получаю, - сказал Медведев.

Премьер призвал «не устраивать истерику» в связи с упавшим курсом национальной валюты и подождать развития событий.

- Здесь точно не нужно из этого устраивать особой истерики, что называется, здесь просто нужно набраться терпения и посмотреть на то, как развивались события в похожей ситуации в 2008-2009 годах, когда произошло существенное ослабление рубля, - считает Дмитрий Медведев.

Глава правительства напомнил, что после прошлого кризиса многие россияне недосчитались своих средств из-за обмена национальной валюты на иностранную, поскольку после некоторого периода рубль укрепился.

- Я считаю, что нам всем нужно просто набраться терпения, пережить этот тяжелый период и смотреть в будущее, - уверен Медведев.

Премьер-министр России считает, что в настоящий момент рубль недооценен и в скором времени произойдет переоценка национальной валюты, и «баланс какой-то будет достигнут».

В Волгограде обрушилась недавно отреставрированная набережная

"Бесконечное ёрзанье задницей на стуле": Медведев "разнес" европейских лидеров за телефонный звонок и непризнание

Дмитрий Медведев: «Люди, нарушающие порядок на выборах, могут загреметь на 20 лет особого режима»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО