Медведев выступил за государственный контроль над Интернетом

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Медведев выступил за государственный контроль над Интернетом

Премьер-министр России считает, что некоторые сегменты Сети необходимо держать под особым наблюдением.

Глава российского правительства поделился собственным мнением на тему взаимодействия государственного аппарата и сегмента Всемирной паутины, то есть сети Интернет.

В ходе онлайн-конференции «Технологическая революция. Повестка России» политик заявил, что видит только два реальных пути «взаимоотношений». Первый, - когда интернет-пространство существует самостоятельно, и второй - когда в той или иной мере контролируется государством.

- Как человек, который здесь олицетворяет государственную власть, я конечно ближе ко второй точке зрения. Это не значит, что мы должны примитивным образом пытаться воздействовать на Сеть. Но уже сейчас Интернет имеет правовые основы, - заявил премьер.

Медведев прокомментировал один из уже действующих регламентированных аспектов жизни Сети - процесс переноса данных о гражданах РФ на российские домены. Политик считает, что это далеко не так сложно, как пытаются показать некоторые из иностранных компаний.

- Вот вы упомянули Twitter, Facebook. Мы точно не хотим никого выдавливать. Мы точно хотели бы, чтобы все, кто правомерным образом работает на территории нашей страны, оставались и работали у нас. Поэтому я считаю, что это вопрос доброй воли, поиска компромиссов и достижения соглашений по конкретным вопросам присутствия и выполнения российских правил, — отметил глава кабинета министров.

Медведев подчеркнул, что не видит «ничего сверхъестественного» в исполнении нововведений в законе РФ: «Они точно исполнимы, и они точно не являются сверхдорогими». Тем более, подобные законодательные меры действуют во многих странах.

- Значительная часть крупных компаний размещают серверы у нас, в том числе и тот же самый Google, и ряд других компаний крупных договариваются об этом с российскими компаниями. Это не бог весть какие затраты, связанные с переносом баз данных на территорию РФ, с учетом объемов бизнеса и интереса к нашей стране, - заявил госдеятель.

А вот то, что система регистрации доменных имен отдана на «откуп США», для Медведева «выглядит странно».

- Вряд ли кто-то сегодня скажет, что существующая система является абсолютно понятной, прозрачной и справедливой, потому что она сконцентрирована в одной стране. Что вначале было нормально, но сейчас с учетом того, что Интернет интересен, выглядит, как минимум, странновато, потому что мы этот мандат не отдавали этому государству. Я в данном случае имею в виду Соединенные Штаты Америки, - уточнил политик.

Медведев считает, что необходимо разработать общие правила игры о регистрации доменных имен и целого ряда других важнейших элементов развития всемирной сети.

Атаки на дата-центры «Яндекса» ударят по кошелькам россиян: серверы и «облака» подорожают

«Окружение Зеленского потеряло дар речи»: Медведев назвал единственную пользу от публичной критики Трампом главы киевского режимы  

Это только начало? «Яндекс» скрыл свои дата-центры на картах, интернет слёг по всей РФ после атаки на Рязань

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Муж насильник-рецидивист облил кипятком бывшую жену в Подмосковье из-за квартиры и телефона

Криминал

Опубликованы жуткие снимки последствий конфликта между «бывшими» в Подмосковье.

«Нужно это сделать»: в Европе призвали отключить Украину от Starlink

В МИРЕ

Эксперты считают, что Штатам не стоит ограничиваться разведданными о пусках наших ракет.

«Крах страны и её армии»: несколько стран могут поделить Украину между собой

В МИРЕ

Европейцы уже присматриваются к территориям, которые когда-то им принадлежали.

Неужели НЛО? Яркий огненный шар с длинным хвостом пронесся над Южным Уралом – появилось видео

Видео

Кадры из челябинского посёлка Остроленский распространили в соцсетях 13 октября.

«Будет решено Путиным»: на Западе высказались о будущем Украины — Россия выиграла

В МИРЕ

Зеленского надо отстранять от власти, так как он не хочет мира.