Удорожание полиса обязательного страхования автогражданской ответственности повлекло за собой решение увеличить суммы максимальных выплат по нему.
Так, с 1 июня 2014 года сумма ущерба, которую страховщики возместят автовладельцу, выросла до 400 тысяч рублей (ранее – 120 т.р.). А через год – с 1 июля 2015 года – увеличивается и компенсация за утрату здоровья в результате ДТП – до 500 тысяч.
Таким образом, уже в октябре этого года стоимость полиса ОСАГО для автомобилистов увеличится от 18 до 24%. Позиция страховщиков нашла поддержку на совещании у Игоря Шувалова – первого заместителя председателя правительства России. Все предложения отправят в Госдуму – депутаты рассматривают поправки в закон об ОСАГО.
В России стоимость полиса ОСАГО – одна из самых низких в мире. Дороже всего за страховку платят автолюбители в США – в пересчете на российскую валюту застраховать железного коня от ДТП стоит 64 тысячи рублей. В Европе больше всех платят Швейцарцы – более 35 тысяч рублей.
Самое интересное: