Правовики направили запрос в Минобороны РФ по поводу жалоб военных-контрактников

Актуальный вопрос3 комментария
Правовики направили запрос в Минобороны РФ по поводу жалоб военных-контрактников

Российские СМИ сообщили о том, что военнослужащие не хотят ехать в Сирию.

Президентский совет по правам человека обратился в Министерство обороны РФ с просьбой проверить появившиеся сообщения некоторых СМИ о жалобах военнослужащих-контрактников, которых якобы хотят отправить в Сирию, сообщает «Интерфакс».

– Мы направили запрос на имя министра обороны. Я не вижу повода для какой-то истерики, но повод для проверки есть, – сказал глава СПЧ Михаил Федотов.

Сутками ранее «Газета.ру» сообщила, что контрактники, которых собираются отправить в Сирию, в свою очередь, направили запрос в Совет по правам человека при президенте.

– Мы просим проверить сообщение, которое получил член СПЧ Сергей Кривенко, – добавил Федотов. – Оно действительно нуждается в проверке. Это может быть и какая-то дезинформация, и часть какой-то провокации. Но вопрос серьезный, он касается социальных прав военнослужащих, их медицинского обслуживания, условий выполнения контракта и так далее.

Сегодня же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают какой-либо информацией об обращениях российских военных, которые проходят службу по контракту, с жалобами на то, что их якобы отправляют в Сирию.

Метки

Украинцы обвинили Криштиану Роналду и сборную Португалии в поддержке России и СВО

Утверждён план военного сотрудничества России и Киргизии на 2027 год

«Прошли незамеченными 20 км»: как российские ДРГ убили пятерых дронщиков ВСУ в их далёком тылу под Харьковом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украинцы обвинили Криштиану Роналду и сборную Португалии в поддержке России и СВО

СПОРТ

Поводом послужила реклама китайского автогиганта, в которой снялись футболисты.

«Прошли незамеченными 20 км»: как российские ДРГ убили пятерых дронщиков ВСУ в их далёком тылу под Харьковом

Вооруженные силы

Раскрыты подробности невероятной истории о подвиге русского солдата на Харьковщине.

«Финансирование будет прекращено»: Зеленский испугался, что Европа перестанет «кормить» Украину

В МИРЕ

С 2022 года страны ЕС отправили Киеву 220,3 миллиарда евро финансовой, экономической, военной и гуманитарной помощи.

Дело «Бест Вей»: Приморский районный суд пойдет против Верховного?

ОБЩЕСТВО

Третий год Приморский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи Е.С. Богдановой рассматривает резонансное уголовное дело «Лайф-из-Гуд» – «Гермес» – «Бест Вей».