Путин: Турецкое руководство решило «лизнуть» у американцев одно место

РОССИЯ10 комментариев
Путин: Турецкое руководство решило

Президент России крайне жестко высказался о разрыве отношений с Турцией и роли в произошедшем США.

В ходе пресс-конференции Владимир Путин попросил дать слово татарам, без которых «мы не можем». Те затронули злободневный вопрос о разрыве отношений с Турцией после атаки на российский Су-24 и последствиях произошедшего для инвесторов из России.

Прежде всего российский лидер отметил, что акт агрессии с бомбардировщиком был именно «враждебным» и требует соответствующего ответа.

- Что нас задело? Мы же не отказывались от сотрудничества. Я был в Анталии, турецкие коллеги просили нас о поддержке. Не буду говорить, о чем шла речь, это не мой стиль, но перед нами были поставлены чувствительные для Турции вопросы, не вписывающиеся в контекст международного права. Мы были готовы помочь. Неужели трудно было снять трубку? - охарактеризовал дипломатические отношения с Анкарой российский лидер. - Что нас возмутило: что делают в этих случаях — снимают трубку и звонят. Вместо этого сразу побежали в Брюссель, стали прикрываться НАТО.

Путин отметил ,что свою роль действительно сыграла «третья сторона».

- Про третью сторону намек ваш понимаю. Если в турецком руководстве решили лизнуть американцев в одно место, не знаю, правильно ли они поступили, нужно ли это американцам? - задался вопросом президент.

По словам политика, России надоело закрывать глаза на взаимодействие Турции с ИГИЛ (террористическая операция, запрещенная в России).

Владимир Владимирович подчеркнул, что сомневается в радужных перспективах восстановления отношений между странами на государственном уровне, хотя не отрекается от спасения гуманитарных каналов, о которых изначально беспокоились журналисты: «турецкий народ остается нашим партнером».

- С действующим турецким руководством нам сложно или практически невозможно договориться. Когда мы говорим, что мы согласны, они сбоку или в спину наносят удар, - повторил свое уже крылатое высказывание гослидер.

Пока же Анкара продолжает «прикрываться НАТО» и стараться впечатлить Европу и США, Россия будет предпринимать новые и новые ограничительные меры.

Напомним, 24 ноября турецкий F-16 сбил Су-24 ВВС РФ на границе с Сирией якобы за нарушение воздушного пространства. Погибли двое российских военных. Анкара не принесла извинений, и Москва ввела против Турции ряд санкций.

Говоря о кризисе, Владимир Путин в начале большой пресс-конференции рассказал анекдот о черных и белых полосах.

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.