
Президент России назвал враньем утверждения о том, что российские вооруженные силы в Сирии борются не с ИГ, а с повстанцами.
Президент РФ Владимир Путин уличил во лжи западные силы, настаивающие на том, что вооруженные силы России в Сирии борются не с ИГ. Глава государства в интервью немецкому изданию Bild сопоставил время реальных ударов российской авиации и время вбросов видео, на котором военные самолеты, якобы, уничтожают силы и позиции сирийских повстанцев.
- Все они врут. Смотрите, те видеоматериалы, которые появляются в обоснование этого тезиса, появились еще до того, как наши летчики стали наносить удары по позициям террористов. И этому есть подтверждение. Но наши критики стараются этого не замечать, - заявил Владимир Путин.
Президент также сравнил реакцию ведущих западных СМИ на удар американских ВВС по госпиталю «Врачей без границ» в афганском Кундузе и на фальшивки, очерняющие Россию.
- Люди погибли, врачи пострадали и погибли тоже. Об этом в западной прессе стараются умалчивать, ничего не говорят, забывают, быстренько-быстренько все забывают. Сказали пару раз и положили под сукно. Сказали пару раз только потому, что там были иностранцы, «Врачи без границ». Кто сейчас вспоминает про уничтоженные свадьбы? Сто с лишним человек одним ударом уничтожили, - сказал Путин.
Российский лидер отметил постоянство появления и регулярное тиражирование подобного фейкового видео в СМИ и Интернете. По мнению Владимира Путина, в развитии конфликта виноваты те силы, которые выступают против законного президента страны Башара Асада.
- Он не стремится к уничтожению собственного населения. Он борется с теми, кто пришел к нему с оружием в руках. А если от этого страдает мирное население, то я думаю, что прежде всего ответственность за это несут те, кто борется с ним с оружием в руках, и те, кто помогает вооружённым формированиям, - отметил Путин немецкому изданию.
Ранее сообщалось о том, что Владимир Путин прокомментировал журналистам Bild ситуацию, сложившуюся в Донбассе.