Россия может выйти из Совета Европы

Власть19 комментариев
Россия может выйти из Совета Европы

Если права российской делегации в ПАСЕ в этом году не будут восстановлены, Россия поднимет вопрос о выходе из Совета Европы. Об этом заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

– Мы ценим парламентскую ассамблею, Совет Европы, прежде всего, как широкую международную площадку для открытого диалога по актуальным вопросам. Но если мы будем и дальше лишены возможности вести такой открытый диалог, то за что же нам еще ценить эту организацию? Тогда встает вопрос о приостановлении нашей работы в ПАСЕ как минимум на год. И если в течение этого года не будет принято иное решение, то будет поднят вопрос о членстве России в СЕ, - сказал Нарышкин в интервью газете «Коммерсант».

По его словам, для России важны главные полномочия - право голоса и участие в руководящих структурах.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года за «крымский вопрос». В знак протеста против ограничения своих прав россияне отказались от участия в работе ПАСЕ до конца 2014 года.

В новом году полномочия делегаций, попавших под санкции, автоматически восстанавливаются, но санкции против России могут быть возобновлены. Соответствующий проект подготовили Нидерланды.

Метки

«Юридическая неграмотность»: почему антироссийская резолюция ПАСЕ – филькина грамота

Сам себе карантин: вице-спикер Госдумы вернулся из Парижа и закрылся дома на 2 недели

Мы никому еще ничего не должны: Россия не спешит перечислять деньги ПACЕ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.