В России выросла распространенность психических расстройств

РОССИЯОбсудить в телеграм
В России выросла распространенность психических расстройств

Такая тенденция может быть связана с последствиями пандемии коронавируса

Распространенность психических расстройств в России с 2020 года выросла на 3%. Об этом РИА Новости заявила кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отдела пограничной психиатрии НМИЦ психиатрии и наркологии имени Сербского Минздрава России Тамара Вазагаева. 

Такая тенденция может быть связана с последствиями пандемии коронавируса, рассказал «Блокноту» клинический психолог Андрей Пилипенко. По его словам, за предшествующие 6 лет (с 2015 по 2020 годы) этот показатель неуклонно снижался и сократился на 5%. 

«Естественно, главные факторы - последствия коронавируса и СВО. Кто-то уже и забыл о том, что была пандемия, самоизоляция, антисептики, маски и тд. Другим же до сих пор тяжело вернуться к нормальной жизни, которая вызыаает у них страх и стресс. Кроме того, не стоит забывать и о последствиях от перенесенного ковида, которые также иногда выражаются, в частности, в повышенной тревожности. 

С началом специальной военной операции фокус страха и тревоги перешёл от COVID на СВО. Всё также тревожно за будущее, за близких, посещают различные деструктивные мысли, неопределенность в течение долгого времени – это способствует нестабильному эмоциональному состоянию человека, стрессу. Данные явления схожи своей масштабностью, освещением в СМИ, экономическому дисбалансу, общественному мнению, вызывают схожие эмоции, которые нарушают привычный уклад жизни человека.  

Шлейф COVID и продолжительные военные события создали дефицит личностных ресурсов у населения, сниженный адаптационный потенциал человека, невротизация общества - это способствует динамике проявления психических заболеваний с каждым днем.

Данная неэкологичная среда может способствовать формированию хронических психических заболеваний и не только у взрослого человека, но и у ребёнка. На сегодняшний день, несмотря на дефицит ресурсов в области охраны психического здоровья, от государства и от нас самих зависит здоровье и будущее новых поколений», — отметил он.

В марте прошлого года Пилипенко заявил о возможном всплеске психических заболеваний и невротизации общества в целом. По его словам, далее проценты будут только расти.

Дошло даже до тугодума: Кличко в панике раскрыл правду о ситуации в Киеве

«Включают свет и открывают двери»: финские политики нашли агентов «русских спецслужб» в своих домах  

Дело Матосяна: как честный бизнес попал в жернова «банкротногого рэкета»?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.

Деньги миллиардера-патриота Малофеева пожертвовали на ВСУ: до этого их похитил Байден

ОБЩЕСТВО

Миллиардера, с его слов, обокрали бывший президент США Джо Байден и представители его администрации.

«Научим приехавших из кишлака быть горожанами в России»: курсы адаптации мигрантов, провалившиеся во всем мире, пытаются ввести и у нас

ОБЩЕСТВО

Миграционный кризис в Европе? Российские политики на ТВ и у себя в блогах любят рассуждать о нем. Там действительно ситуация аховая – в той же Франции недавно были протесты ...