Блаттера попросили вернуться в ФИФА

СПОРТ1 комментарий
Блаттера попросили вернуться в ФИФА

С такой просьбой к нему обратились руководители азиатских и африканских футбольных ассоциаций.

Не исключено, что 79-летний Йозеф Блаттер, который в начале июня объявил о своем уходе в отставку с поста президента Международной федерации футбола, останется. Газета «Shvajts am Zontag» со ссылкой на собственные анонимные источники утверждает, что главы африканских и азиатских футбольных ассоциаций настроены решительно и прямо-таки настаивают на сохранении поста руководителя ФИФА за Блаттером.

Напомним, что уход Йозефа Блаттера в отставку был связан с грандиозным скандалом — самым громким за всю историю ФИФА. В конце мая в Цюрихе семерых высокопоставленных представителей организации задержали по подозрению в коррупции. Примерно в то же время полиция Швейцарии завела на группу неизвестных дело об отмывании денег во время выборов стран-хозяек футбольных чемпионатов мира 2010-го, 2018-го и 2022-го годов.

В скандале оказался замешан и экс-глава Южноамериканской конфедерации футбола, который являлся ее президентом в 1986-2013 годах. 86-летнего Николаса Леоса объявили в международный розыск, суд определил для него меру пресечения — домашний арест. Запрос на его экстрадицию уже оформили США. Туда же могут отправить и задержанных в Цюрихе высокопоставленных чиновников ФИФА.

В связи со всеми этими событиями и шквалом разоблачительных публикаций в СМИ всего мира президент Международной футбольной ассоциации, только накануне переизбранный на новый срок, счел необходимым подать в отставку. Но поскольку в его адрес никаких обвинений не выдвигалось, он действительно имеет возможность отменить свое решение об уходе и вернуться на пост главы ФИФА.

Экстренное совещание, на котором будет определена дата выборов нового руководителя ассоциации, состоится в Цюрихе 20 июля.

Задержан директор «Красмаша» - производителя межконтинентальных баллистических ракет: на предприятии выявили коррупцию

«А ты воюй дальше»: жена министра обороны Украины купила роскошную яхту за €26 млн

Прятал или завозил? Зеленский мог перевозить «черный нал» на Ближний Восток

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С начала СВО Путин впервые сказал это: никакой сенсации, но нюанс все-таки есть

ОБЩЕСТВО

Президент России всячески избегал называть "просроченного президента" Украины по имени и фамилии, говоря о нем как о "комике", "главе администрации" и пр.

«А что будет делать ЕС в случае нападения?»: спикер парламента Армении раскрыл причину нежелания закрывать российскую военную базу в Гюмри

ОБЩЕСТВО

Ален Симонян не питает иллюзий насчет того, что в случае угрозы безопасности республики европейцы бросятся на защиту армянского народа.

«Умирала я трижды»: ученая из НАСА раскрыла тайну, почему не боится смерти

В МИРЕ

55-летняя Ингрид Хонкала рассказала о трех случаях околосмертного опыта, утверждая, что видела одно и то же.

Путин: «Дело идёт к завершению» - верховный главнокомандующий заявил о скором завершении СВО

Об этом президент России заявил журналистам во время пресс-подхода 9 мая.

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.