Футболистов «Ростова» заподозрили в употреблении мельдония

Весь спорт6 комментариев
Футболистов «Ростова» заподозрили в употреблении мельдония

ФИФА инициировала допинг-тест 11 игроков ростовского клуба после встречи с московским «Динамо».

Руководитель медицинского департамента ФИФА Иржи Дворжак сообщил о том, что внезапная проверка футболистов «Ростова» на допинг имеет непосредственное отношение к мельдониевому скандалу. Игроков клуба заподозрили в употреблении запрещенного препарата.

- Это был необъявленный допинг-контроль, который я инициировал, исходя из слухов о том, что футболисты «Ростова» принимают мельдоний. Команда специалистов ФИФА из разных стран прибыла на стадион перед матчем, имея все необходимые документы, - заявил спортивный чиновник.

Все 11 игроков основного состава ФК «Ростов» были отправлены на допинг-контроль 12 мая после матча 28-го тура чемпионата России с московским «Динамо», который завершился со счетом 3:1 в пользу южно-российского клуба. После этой победы дончане набрали 57 очков и заняли второе место в турнирной таблице российского чемпионата, опередив «Зенит».

Результаты допинг-тестов игроков футбольного клуба «Ростов» могут быть опубликованы уже 16 мая.

- В ближайшее время мы доставим пробы в одну из европейских аккредитованных лабораторий. Если у нас не возникнет проблем на таможне, а это вряд ли случится, то в пятницу пробы будут в лаборатории, а уже к понедельнику мы получим результаты, - сказал Дворжак.

Ранее газета The New York Times опубликовала сенсационный материал, в котором экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявлял, что в России существовала одобренная государством «допинговая программа». Он сообщил, что 15 российских медалистов Олимпийских игр в Сочи употребляли запрещенные препараты. Родченков признался, что опасается за свою жизнь.

Ранее министр спорта Виталий Мутко назвал жуликом выступившего с аналогичными обвинениями сотрудника РУСАДА Виталия Степанова в эфире телеканала CBS.

FIFA запускает процесс возвращения России в международный футбол

Плата за унижение: Россия заплатила Всемирному антидопинговому агенству $5 млн

Камилу Валиеву исключили из состава сборной России по фигурному катанию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.