Футболистов «Ростова» заподозрили в употреблении мельдония

Весь спорт6 комментариев
Футболистов «Ростова» заподозрили в употреблении мельдония

ФИФА инициировала допинг-тест 11 игроков ростовского клуба после встречи с московским «Динамо».

Руководитель медицинского департамента ФИФА Иржи Дворжак сообщил о том, что внезапная проверка футболистов «Ростова» на допинг имеет непосредственное отношение к мельдониевому скандалу. Игроков клуба заподозрили в употреблении запрещенного препарата.

- Это был необъявленный допинг-контроль, который я инициировал, исходя из слухов о том, что футболисты «Ростова» принимают мельдоний. Команда специалистов ФИФА из разных стран прибыла на стадион перед матчем, имея все необходимые документы, - заявил спортивный чиновник.

Все 11 игроков основного состава ФК «Ростов» были отправлены на допинг-контроль 12 мая после матча 28-го тура чемпионата России с московским «Динамо», который завершился со счетом 3:1 в пользу южно-российского клуба. После этой победы дончане набрали 57 очков и заняли второе место в турнирной таблице российского чемпионата, опередив «Зенит».

Результаты допинг-тестов игроков футбольного клуба «Ростов» могут быть опубликованы уже 16 мая.

- В ближайшее время мы доставим пробы в одну из европейских аккредитованных лабораторий. Если у нас не возникнет проблем на таможне, а это вряд ли случится, то в пятницу пробы будут в лаборатории, а уже к понедельнику мы получим результаты, - сказал Дворжак.

Ранее газета The New York Times опубликовала сенсационный материал, в котором экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявлял, что в России существовала одобренная государством «допинговая программа». Он сообщил, что 15 российских медалистов Олимпийских игр в Сочи употребляли запрещенные препараты. Родченков признался, что опасается за свою жизнь.

Ранее министр спорта Виталий Мутко назвал жуликом выступившего с аналогичными обвинениями сотрудника РУСАДА Виталия Степанова в эфире телеканала CBS.

Камилу Валиеву исключили из состава сборной России по фигурному катанию

«Дедушка приготовил десерт»: стало известно, как допинг попал в кровь фигуристки Валиевой

Фигуристка Камила Валиева впервые вышла на связь после дисквалификации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.