Катар «пожертвовал» ФИФА 1,8 млн евро

СПОРТПрокомментируйте новость
Катар «пожертвовал» ФИФА 1,8 млн евро

Коррупционный скандал, разгоревшийся вокруг вопиющих случаев взяточничества в ФИФА, продолжается.

Масла в огонь подлил представитель футбольной ассоциации Катара, признавшийся в интервью журналистам, что его страна действительно заплатила 1,6 млрд евро за право принимать у себя ЧМ-2022.

Вице-президент ФИФА Исса Хаяту пояснил, что не видит в этой выплате ничего незаконного. Однако решение ФИФА о проведении ЧМ-2022 в Катаре, принятое на конгрессе в ангольской столице Луанде в январе 2010 года, сейчас под вопросом из-за расследования швейцарских властей.

По словам Хаяту, Катар внес «пожертвование» в ФИФА – дважды по 900 тысяч долларов. Якобы оно предназначалось для того, чтобы «иметь возможность организовать презентацию организационного потенциала Катара на конгрессе ассоциации». Когда журналисты поинтересовались, было ли пожертвование обязательным условием для проведения презентации (то есть платили ли другие кандидаты, включая США и Австралию), катарский футбольный чиновник просто пожал плечами.

В ФИФА пояснили, что Катар добровольно внес предложение о пожертвовании, поэтому совершенно необязательно было сообщать об этой сумме другим участникам конкурса – Соединенным Штатам и Австралии, да и вообще обнародовать информацию об этих деньгах.

- Мы не просили Катар платить, они сами предложили. При этом мы не запрещали другим участникам конкурса на проведение ЧМ-2022 проводить презентации на конгрессе, - пояснил представитель Международной футбольной ассоциации.

Хаяту утверждает, что катарское «пожертвование» не сыграло абсолютно никакой роли в распределении голосов комиссии ФИФА. Он также отрицает наличие какой-либо коррупционной составляющей в голосовании по чемпионату мира 2010 года, прошедшему в Южной Африке.

Недавно следователи, проверяющие счета ФИФА, обнаружили у бывшего члена исполкома ассоциации Рикарду Тейшейра (Бразилия) 30 миллионов евро, поступившие переводом со счета в Катаре. Эти деньги Тейшейра хранил в банке Монако. Средства пришли туда за два года до того, как состоялось голосование по ЧМ-2022.

Генерал-полковника ФТС Ягодкину арестовали по делу о выдачи акцизных марок

Большая чистка чиновников: задержан замначальника Северо-Кавказской железной дороги по делу о миллионах

Голос Василия Уткина в последний раз прозвучал на футбольном стадионе: «На этом у меня все»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.