«Еще катку - и на стадион!» - министр спорта «загорелся» фиджиталом

Весь спортОбсудить в телеграм

Михаил Дегтярев полюбил смесь обычного спорта с компьютерными играми

Россия будет активно развивать так называемое фиджитал-движение, заявил в ходе Восточного экономического форума Михаил Дегтярев, министр спорта РФ. Речь о проведении соревнований, на которых участники не только играют на компьютерах или приставках, но и принимают участие в классических спортивных дисциплинах.

- Это перспективное направление, - цитирует Дегтярева ТАСС. - Вы знаете, что Игры будущего прошли в России в феврале, в следующем году пройдут в ОАЭ, уже решение принято, мы приедем туда всеми сборными. Фиджитал-движение - то, что наша страна подарила миру фактически. Сразу это нашло большой отклик в сердцах молодежи, потому что киберспорт - это хорошо, но киберспорт с физической активностью - это еще лучше, это более перспективно. Мы в эту сторону уже идем, вас приглашаем.

Отметим, что февральские Игры будущего, которые вспоминал Дегтярев, проходили в Казани и оказались очень серьезным турниром хотя бы по размеру призового фонда. Он составлял 10 миллионов долларов. Помимо России, в Играх участвовали Беларусь, Сербия, Азербайджан, Турция, Монголия, Мьянма, Перу, США, Бразилия, Китай, Испания, Германия, Великобритания, Таиланд, Тунис, Чили, Камерун, Нигерия, Кыргызстан, страны Балтии и другие. В общей сложности приехало 2000 человек из более чем 100 стран.

Интересно, что в апреле в Вологодской области прошел инклюзивный турнир для детей, подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. На нем соревновались в таких дисциплинах, как фиджитал-БПЛА, битва дронов, кибертанцы, интерактивные футбол и баскетбол. Любопытно, что спортсменам давали возможность получить весьма важную в наши дни профессию: оператор БПЛА.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Блокнот Россия
#Новости России
#Блокнот новости России
#Новости России 5 сентября 2024
#Новости России и мира сегодня

Свое мнение о новостях России можно высказать в комментариях ниже

Россия научит Казахстан делать беспилотники: есть ли риск, что они будут использованы против нас?

Украинские дроны над Прибалтикой: НАТО сделало огромный шаг к войне с Россией

Новости СВО: беспилотники атаковали Башкирию, ликвидирован офицер теробороны ВСУ, Эстония отругала Украину за полет дронов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Евродуры: Урсула фон дер Ляйен и Кая Каллас подставляют ЕС под удар поддержкой США и Украины

В МИРЕ

Глава Еврокомиссии обвинила Иран в том, что его действия угрожают глобальной экономической стабильности.

Пять фатальных ошибок при выборе цветов на свидание назвали эксперты 

ОБЩЕСТВО

Запомните, чтобы та самая улыбнулась искренне, а не натянуто

Ответ за Уфу: в России призвали бить по штабам ВСУ и бункеру Зеленского

В МИРЕ

После атаки беспилотников в рамках СВО звучат призывы к жесткому ответу, ну пора.

Война в Иране: у США нет хорошего выхода — четыре сценария и ни один не работает

В МИРЕ

Контроль Ирана над нефтью, риск новой эскалации и рост цен — любой шаг Вашингтона в этой войне ведет к новым проблемам.

В марте наступление России усилилось: военкор рассказал об ускорении темпов СВО

ОБЩЕСТВО

Российские войска в марте продвинулись вперёд примерно на 160 квадратных километров, что на 27 процентов больше, чем в феврале, — сообщил в своем телеграм-канале военкор ...

«Почему такой кипиш подняли»: Роднина раскрыла причину возмущения россиян по поводу пенсий

ОБЩЕСТВО

Спустя несколько месяцев бывшая фигуристка, а ныне депутат Госдумы, убеждена, что была права, просто "нашим людям нельзя говорить про какие-то вещи".