От спорта до космоса. «Игры Будущего» продемонстрировали актуальность развития высоких технологий в кибер-среде

РОССИЯПрокомментируйте новость
От спорта до космоса. «Игры Будущего» продемонстрировали актуальность развития высоких технологий в кибер-среде

Киберспортивные мероприятия привлекают все больше спортсменов и зрителей

Недавно в Казани прошли «Игры Будущего — 2024». Это турнир, который продемонстрировал актуальность развития высоких технологий в кибер-среде. Киберспортивные мероприятия привлекают все больше спортсменов и зрителей, поэтому такие соревнования будут проводиться все чаще.

Так, в Вологодской области 13 апреля АНО по развитию прогрессивных технологии‌ и киберспорта в инклюзивном обществе «Уникальный мир» при поддержке Правительства Вологодской области впервые в России провела первый в России Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодежи с ограниченными возможностями по здоровью. Турнир объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран, соревновавшихся в таких дисциплинах как Фиджитал-БПЛА, битва дронов, кибертанцы, интерактивный футбол и баскетбол, а также квиз по кибербезопасности.

Инклюзивный БПЛА-фиджитал — это новый вид спорта, который представляет собой функционально-цифровое двоеборье. Сначала участники соревнуются на виртуальной арене, а затем продолжают борьбу в реальности. Примечательно, что спортсмены имеют возможность получить профессию — оператор БПЛА. Состязания приурочили ко Всемирному дню авиации и космонавтики. 

Наш космонавт Юрий Гагарин — герой, который первым полетел в космос, а современная молодежь — герои, которые с помощью кибертехнологий формируют будущее. Именно так организаторы объясняют важность проведения таких турниров. Россия, используя свой передовой опыт, социализирует и трудоустраивает молодежь с ОВЗ и инвалидностью. Кроме прочего, такие соревнования демонстрируют прикладную роль киберспорта, высоких технологий как для социализации, профориентации и трудоустройства, так и для мирного международного освоения космоса.

Космонавт, бывший депутат Госдумы Елена Серова в интервью «Блокноту» заявила, что фиджитал-турниры играют ключевую роль в сотрудничестве между странами.

«Фиджитал турниры — это новое направление, объединяющее компьютерные технологии и спорт, позволяющие «отработать» определенные процессы в виртуальном пространстве, а затем все то же самое осуществить уже непосредственно физически. Можно сказать, что виртуальная отработка тех или иных процессов в наше время позволяет глубже погрузиться в предстоящее событие. Это можно сравнить с тренировками на тренажерах перед полётом в космос. 

Подобные международные соревнования сплачивают всех участников подобных мероприятий и в дальнейшем принесут колоссальную пользу при взаимном сотрудничестве между странами-участницами таких турниров, в том числе и в космической отрасли. В советское время была реализована программа «Интеркосмос», в которой принимали участие космонавты союзных республик и социалистических стран. Сегодня эта программа может выйти на новый уровень, что позволит укрепить международное сотрудничество и партнерские взаимоотношения между странами СНГ и не только», — сказала Серова.

На открытии мероприятия руководство Вологодской области дало старт для поездки российских космонавтов в страны СНГ: Героя РФ Сергея Корсакова в Киргизию, Героя РФ Петра Дуброва в Таджикистан и проходящего подготовку к своему первому полёту в космос Арутюна Кивиряна в Армению.

Им предстоит открыть 19 апреля международный научно-просветительский фестиваль «Ю.А. Гагарин - Герой нашего времени», организуемого АНО «Уникальный мир». В рамках фестиваля космонавты проведут большое количество культурно-образовательных мероприятий, направленных на укрепление и развитие сотрудничества в сфере высоких технологий между нашими странами.

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости России и мира
# Новости России
# Новости мира
Метки

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.