Платини отвернулся от Блаттера: члены УЕФА на выборах поддержат принца Али

Весь спорт3 комментария
Платини отвернулся от Блаттера: члены УЕФА на выборах поддержат принца Али

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций заявил, что просил главу ФИФА уйти с занимаемого поста.

Глава УЕФА Мишель Платини заявил о том, что большинство членов союза на предстоящих 29 мая выборах президента ФИФА отдадут свои голоса не за действующего президента Йозефа Блаттера, а за его соперника, иорданского принца Али бин аль-Хусейна.

- Завтра большинство членов УЕФА будут голосовать за принца Али. Люди не хотят больше нынешнего президента. Не хочу и я. Попытаюсь убедить другие федерации, которые пока не уверены в этом, - сказал Платини на пресс-конференции в Цюрихе.

Кроме того, Платини заявил, что лично обращался к Блаттеру и просил его поскорее покинуть кресло руководителя.

- Я хотел поговорить с ним с глазу на глаз, но он отказался. Тогда я попросил его подать в отставку, потому что отношение к ФИФА очень плохое и дальше так продолжаться не может. Однако Блаттер заявил, что уже слишком поздно, - пояснил руководитель УЕФА.

Напомним, 27 мая в одном из отелей Цюриха были арестованы высокопоставленные чиновники ФИФА. Расследование было инициировано властями США, все арестованные могут быть экстрадированы в эту страну для проведения следственных мероприятий. Фигурантов громкого дела обвиняют в коррупции, мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

Аресты произошли за два дня до очередных выборов главы ФИФА. На пост баллотируются два человека - иорданский принц Али бин аль-Хусейн и действующий президент организации Йозеф Блаттер, занимающий свой пост с 1998 года. Пресс-секретарь ФИФА Вальтер де Грегорио заявил, что выборы в связи со скандалом отложены не будут.

К слову, президент России Владимир Путин заступился за Йозефа Блаттера и назвал скандальный арест чиновников организации "странным". По словам главы государства, это делается для того, чтобы не допустить переизбрания Блаттера на пост главы организации, что является грубейшим нарушением принципа функционирования международных организаций. При этом Путин признался, что Блаттера принуждали запретить проведение чемпионата мира по футболу в России.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.