По поводу «Матч ТВ» все вдруг возомнили себя телекритиками, - Василий Уткин

СПОРТ4 комментария
По поводу

Эпатажный телекомментатор выразил свое мнение по поводу нелестных слов, которые высказываются с начала вещания спортивного телеканала 1 ноября.

Известный спортивный телекомментатор Василий Уткин в своем эпатажном стиле ответил критикам канала «Матч ТВ», который начал вещание в первый день ноября. Он сделал это в своем блоге на сайте Sports.ru.

43-летний уроженец подмосковного города Балашиха считает, что российский федеральный общедоступный спортивный телеканал критикуют, в основном, те, кого вряд ли можно назвать профессионалами.

- Критика «Матч ТВ» ничтожна, ибо она написана мальчуганами с мозолью на попе, - заявил Уткин. - Люди подолгу смотрят телевизор и мнят себя телекритиками. Не запрещено! Но легко выглядеть идиотами. Я совершенно не собираюсь пропагандировать новый канал, я тысячу раз говорил прилюдно, что мои ожидания в целом скептические. Я всего лишь анализирую аргументы. Ну вот как, мне просто интересно, можно рассматривать успешность канала, не приводя цифры рейтинга? Они ведь доступны. Между прочим, профессиональные телекритики их всегда приводят. Я сам не большой поклонник телеизмерений, но ведь это показатель. И я рассуждаю чисто логически: если ты не сопоставляешь себя с конкретными цифрами – парень, ну, кем ты себя возомнил-то?! Или ты не можешь узнать рейтинговые цифры, которые в настолько оперативном режиме распространяются по подписке? Ну, тогда ты не журналист.

Одна из критических стрел заключалась в том, что канал «не поймал спутниковое включение из Мексики».

- Для этого вправду надо быть идиотом, - отметил Уткин. - Нужно полностью себе не представлять, как устроены прямые включения и в чем состоят риски. И потом, любой слегка образованный человек знает, что система характеризуется совсем не ошибкой - ошибаются все. Она характеризуется реакцией на ошибку. В данном случае - с Мексикой - «матчисты» были молодцы: да, не получилось прямого включения, но смысл-то - в мнении с места событий. Оно было. Значит, справились – и нет тут никакой иной оценки.

Другой упоминавшийся неоднозначный эпизод - футболисты «Спартака» и «Урала» ждали в переходе из раздевалок на футбольное поле, пока не закончится хоккейный матч. И, дескать, зрители четверть часа мерзли на трибунах «Открытие-Арены».

- Простой вопрос: ну и что? - восклицает телекомментатор. - Я не хочу, чтобы кто-либо мерз. Но вообще это типичная ситуация для всего мира. На ESPN все матчи в телепрограмме стоят максимально плотно, и случаются овертаймы. И тогда, вы будете удивлены, - игроки следующего матча ждут. Может, не в коридоре, но это уж точно не ESPNовская инициатива. А на SkySports, как вы думаете?.. Узнайте. Если вы профессионально, как вы сами считаете, пишете. Уточните, как в этой ситуации поступает мировой лидер ESPN. Это азбука телекритической работы. А вы ничего не сопоставили, вы ничего не узнали. Вы просто представили нам свою рефлексию.

Далее Уткин откровенно поведал, что у него и самого есть масса претензий к «Матч ТВ».

- Я от первой недели, в общем-то, в восторге, примерно сопоставимом с долей канала (не привожу - хотите, так узнаете), - признался Василий. - Но не мальчиков же с мозолью на попе слушать. У них и должна быть своеобразная рефлексия, не у всякого там мозоль... Вообще телевизор целыми днями смотрят только бездельники. Некоторые из них пытаются сделать это своей профессией. Но это не делает их критиками. Критики - это те, кто, в основном, приводит не смешные аргументы и интересуется делом несколько шире прямой линии между собственными очами и телевизором. Я лично по такой критике тоскую много лет, кстати.

В заключение Уткин отметил, что у него как у зрителя масса вопросов по первым дням работы нового канала.

- Я их высказываю, - сказал он. - Ни одна из моих претензий не совпала с тем, что я читаю сегодня в Интернете и в прессе.

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

Непобедимый Хабиб: 6 лет назад боец из России впервые в истории UFC стал обладателем чемпионского пояса

«Кто вы такие, пердуны диванные?»: ехать на Олимпиаду под белым флагом призывает россиян Дмитрий Губерниев

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой