Спортивный арбитражный суд запретил сборной России участвовать на Олимпиаде в Рио

Олимпиада26 комментариев
Спортивный арбитражный суд запретил сборной России участвовать на Олимпиаде в Рио

CAS отклонил иски Олимпийского комитета РФ и 68 российских спортсменов с требованием допустить их до участия в Играх, несмотря на нашумевший допинг-скандал.

Спортивный арбитражный суд (CAS) не допустил сборную России до участия на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

- CAS не удовлетворил иск Олимпийского комитета России и 68 российских спортсменов, - сообщается на сайте структуры.

Печальный вердикт уже прокомментировал глава Минспорта России Виталий Мутко, отметив, что решение арбитражного суда является беспрецедентным и «унижает спорт».

Ранее сборная России по легкой атлетике была отстранена от участия в международных турнирах из-за дисквалификации ВФЛА, наложенной IAAF, в связи с чем ОКР и 68 российских спортсменов и подали иск в CAS к IAAF, рассмотрение которого назначили на 19 июля. Однако решение суд озвучил только сегодня.

Хотя CAS не является последней инстанцией в решении о допуске нашей команды к Олимпиаде в Бразилии, по сути это все-таки приговор. Международный олимпийский комитет уже заявлял, что примет окончательный вердикт, опираясь именно на решение суда. А сама возможность отстранения российской сборной усилиями МОК стала куда вероятнее после того, как этого потребовало антидопинговое агентство WADA, специальная комиссия которого обвинила Россию в подмене положительных допинг-проб наших атлетов.

Так, глава независимой комиссии в ходе пресс-конференции заявил, что эксперты обнаружили повреждения на бутылочках с пробами российских спортсменов, это якобы доказывает, что анализы в тарах могли подменить. Помимо списка "грязных" атлетов, WADA представило перечень чиновников, якобы покрывающих махинации. Мутко отстранил от должности упомянутую в списке советницу по допинговым вопросам, но вскоре и сам попал "под раздачу" - Международный олимпийский комитет отказал ему в аккредитации на Олимпиаду.

Новости СВО: прорыв на Сумском фронте, переговоры Трампа с Путиным и напряженность под Красноармейском

«Будут обсуждаться территориальные уступки Киева»: в США началась встреча Трампа и Зеленского

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».