Украинский легкоатлет объяснил, почему отказался фотографироваться с россиянами на Паралимпиаде

Олимпиада5 комментариев
Украинский легкоатлет объяснил, почему отказался фотографироваться с россиянами на Паралимпиаде

На своей странице в соцсетях Игорь Цветов оставил запись, из которой следует, что каждый может истолковывать его поведение по-своему.

Олимпиада-2020 в Токио заслужила звание самой скандальной. Не стала исключением и последовавшая за ней Паралимпиада. Повод для скандала дал легкоатлет из Украины Игорь Цветов. Паралимпиец выиграл серебряную медаль в забеге на 100 м., а золото и бронзу завоевали представители сборной Паралимпийского комитета России (ПКР) Дмитрий Сафронов (первое место) и Артем Калашян (третье место).

Однако во время традиционного фото на пьедестале, украинский легкоатлет демонстративно отказался делать общий снимок с россиянами. Выглядело это странно, вызвав недоумение у участников соревнований.

Свой поступок уроженец Николаева Игорь Цветов попытался объяснить накануне в своем аккаунте в Facebook. В частности, легкоатлет написал: «Кто-то видит в этом неуважение к конкурентам. А кто-то видит уважение к Украине. Каждому свое... С Украиной в сердце». Также он поблагодарил всех за поздравление и извинился, что не выиграл золотую медаль. Некоторые пользователи оставили не только поздравления, но и благодарили Цветова за «гражданскую позицию».

Однако многие пользователи соцсетей отреагировали весьма бурно на нарочитый жест представителя украинской команды, напомнив, что Олимпийские игры вне политики.

«Для тех, кто не понимает, что такое Олимпийские игры и зачем они - почитайте историю Олимпийских игр! И не пишите про патриотизм - это по меньшей мере тупо!», «Позорище и ему, и Украине», «Стоит как затравленный зверек», «Политическая конъюнктура приходит и уходит, а спорт - вечен», «Кошмар. Если попираешь принципы олимпийского движения, не нужно туда ездить выступать. Олимпийское движение - вне политики», «Какая сочная по смыслу фотография! Куда символичней, чем фото счастливой девочки, которую потом затравили, и теперь она уже вряд ли будет еще такой же счастливой. Но она хотя бы пережила тогда миг самого высокого триумфа. А здесь - никакого счастья и триумфа, сплошное унижение, одиночество, растерянность, затравленность и полное отсутствие той свободы духа, которое подвигло русских атлетов смотреть на этого несчастного с такой жалостью и удивлением», – написал комментатор.

Другой добавил, что жалеют гражданина Украины, которого так запугали в собственной стране. Были и те, кто провел параллель с общей ситуацией в стране, мол так и выглядит Украина на мировой арене.

Некоторые и вовсе не сдержали сарказма, поинтересовавшись, спросил ли украинский легкоатлет у российский паралимпийцев: «чей Крым? кто агрессор?» А блогер «Голос Мордора» и вовсе написал: «Что такое настоящее украинство? Это когда спортсмен с русской фамилией Цветов, говорящий на русском языке, из русского города Николаев считает себя украинцем и отказывается фотографироваться с русскими спортсменами».

Примечательно, что в Международном паралимпийском комитете (МПК), комментируя отказ от фото, посчитали, что украинский спортсмен не присоединился к россиянам, потому что те были без медицинских масок. Однако, как предположили некоторые пользователи, парень с русским именем и фамилией Игорь Цветов просто побоялся повторить участь украинской легкоатлетки Ярославы Магучих. Девушку буквально затравили за фото с российской спортсменкой Марией Ласицкене. А министр обороны Украины даже пообещал провести с ней воспитательную беседу.

Дошло до того, что бронзовому призеру Олимпиады в Токио, 19-летней прыгунье в высоту Ярославе Магучих пришлось извиняться за свой "проступок".

К слову сказать, ранее многократная паралимпийская чемпионка 2008 и 2012 годов Оксана Савченко в беседе с «ПолитЭкспертом» рассказала, как украинских спортсменов наказывали за контакты с русскими. Она рассказала, что еще в 2014 году, когда команда была на чемпионате Европы, ребят из Украины штрафовали за общение с россиянами.

После удара ВСУ по Джанкою задержаны пятеро предателей

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.