Вопрос об участии сборной России в Играх в Рио решится после консультаций Путина и Баха, - Der Spiegel

Актуальный вопрос16 комментариев
Вопрос об участии сборной России в Играх в Рио решится после консультаций Путина и Баха, - Der Spiegel

Как заявил немецкому изданию один из участников телефонной конференции исполкома МОК, тема допинга в РФ может быть поднята 21 июня на саммите в швейцарской Лозанне.

Вопрос о выступлении сборной России на XXXI Олимпийских играх, которые в августе пройдут в бразильском Рио-де-Жанейро, или об ее отстранении от участия в них будет обсуждаться после консультаций президентов Международного олимпийского комитета и Российской Федерации.

Немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на участников телефонной конференции исполкома МОК сообщил, что данная тема может быть поднята 21 июня в ходе саммита в швейцарской Лозанне.

При этом влиятельное издание отмечает, что окончательная повестка заседания всё же пока не определена, и ее утверждению будут предшествовать консультации Томаса Баха и Владимира Путина.

Spiegel указывает, что помимо России в Лозанне обсудят и ситуацию с другими странами, в которых также, по мнению Всемирного антидопингового агентства, существуют большие проблемы с применением запрещенных препаратов, а именно - Андорра, Аргентина, Бельгия, Боливия, Бразилия, Греция, Израиль, Украина и Франция.

шпи2

15 июня о возможном отстранении всей российской сборной от участия в грядущих Играх написала британская газета Financial Times. Этот вариант не исключил и сам Бах, который заявил, что россияне не поедут в Бразилию, если будет доказано существование «организованной и всеобъемлющей системы допинга, затрагивающей разные виды спорта», сообщает РБК.

Накануне Международный олимпийский комитет поддержал решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций о дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики, что практически означает запрет на выступление в Рио нашей национальной команды по "королеве спорта".

Путин на Петербургском международном экономическом форуме назвал решение о дисквалификации легкоатлетов несправедливым. Он подчеркнул, что российские власти будут вести борьбу с допингом, и добавил, что наказание за применение запрещенных препаратов должно быть персонифицированным.

Также свое мнение по этому поводу высказал министр спорта РФ Виталий Мутко.

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.