Знаменитый футболист киевского «Динамо» и ростовского СКА ушел из жизни

СПОРТОбсудить в телеграм
Знаменитый футболист киевского «Динамо» и ростовского СКА ушел из жизни

Четырехкратный чемпион СССР по футболу Валерий Зуев скончался в возрасте 64 лет.

Сообщение о смерти легендарного футболиста и тренера появилось на официальном сайте киевского «Динамо».

- Футбольный клуб «Динамо» (Киев) с глубоким прискорбием сообщает, что 6 мая на 64-м году перестало биться сердце известного футболиста и тренера Валерия Зуева. Клуб вместе со всей футбольной общественностью страны скорбит по поводу невосполнимой утраты и выражает искренние соболезнования родным и близким покойного, - говорится в сообщении.

Уроженец Киева дебютировал в составе «Динамо» в 17-летнем возрасте. Однако лишь с приходом на тренерскую статью Валерия Лобановского он стал игроком основного состава.

В футболке киевского «Динамо», которое в 70-е годы было флагманом советского футбола, Зуев провел 78 матчей. Защитник трижды был чемпионом СССР, дважды поднимал над головой Кубок СССР, становился обладателем Кубка обладателей кубков и Суперкубка УЕФА.

Окончив выступать за «Динамо» в 1979 году, Валерий Зуев переехал в Ростов-на-Дону. Там в составе СКА он в 1981 году выиграл еще один Кубок СССР.

Затем защитник стал защищать цвета днепропетровского «Днепра» и в 1983 году вновь стал чемпионом страны.

Единственный матч в составе сборной СССР Зуев провел 23 ноября 1975 года, против сборной Турции.

После завершения карьеры футболиста Валерий Зуев в 1993-2012 годах работал в тренерском штабе «Динамо» (Киев). С февраля по июнь 2013 года он возглавлял симферопольскую «Таврию».

зуев1

Накануне во время матча чемпионата Румынии умер 26-летний футболист бухарестского «Динамо» Патрик Экенг.

"Пересолили": "деньги есть, зима не ужасная, всё будет зешибись" - у Зеленского срочно поменяли методичку из-за желания украинцев мира

«Путин, пощади»: экс-премьер Украины объяснил Зеленскому стратегию настоящей войны

«Готовы воевать наотмашь»: Минобороны анонсирует усиление ударов по Киеву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это маленькая катастрофа»: Зеленский пришел в отчаяние из-за российского «Рассвета»

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима потребовал от президента США Дональда Трампа заблокировать систему связи РФ, ввести санкции против компании-производителя.

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.