«Нафтогаз» перечислил «Газпрому» первый транш

яГлавная8 комментариев
«Нафтогаз» перечислил «Газпрому» первый транш

«Нафтогаз Украины» сообщил, что перечислил «Газпрому» первый транш за газ, который в течение всего лета закачивался в хранилища, в размере 1,45 миллиарда долларов.

«Нафтогаз Украины» должен заплатить 3,1 миллиарда долларов для расчета за 11,5 миллиарда кубометров газа, поставленного в ноябре-декабре 2013 и апреле-июне 2014 года. Первый транш, который, по утверждению «Нафтогаза», был перечислен, составляет 1,45 миллиарда долларов.

Накануне кабинет министров Украины разрешил «Нафтогазу» использовать специально зарезервированную для этого сумму в Национальном банке Украины. Кабинету министров, в свою очередь, воспользоваться кредитными деньгами для оплаты долга «Газпрому» разрешили Международные финансовые организации.

Договоренность об урегулировании «газового вопроса» и долгов Украины была достигнута 31 октября на переговорах в Брюсселе. В соответствии с этим соглашением «Газпром» должен начать поставки газа на Украину в течение 48 часов после того, как деньги поступят на его счета. «Газпром» пока не подтвердил факт перечисления средств на свои счета.

 

 

Метки

«Какой март? Мы февраль не переживем!»: замерзающих киевлян возмутили слова чиновников - «скоро весна, солнце»

Суд с врагом: пока солдаты убивали друг друга, «Газпром» и «Нафтогаз» судились в Гааге

Россия прекратит транзит газа через Украину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.