Первая наземная линия московского метрополитена, ведущая в Подмосковье, скорее всего появится в Ленинском районе Московской области. Об этом после открытия строительной недели в выставочном центре «Крокус Экспо» рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев
«Около 300 тысяч автомобилей в год прибывает в регион, и это делает нашу жизнь гораздо более хлопотной в части парковок, экологии, пробок. Поэтому мы приступили к разработке концепции наземного метро. Ленинский район может стать первым (где будет реализован проект). Есть реальная необходимость связать транспортными узлами Красногорск, Химки», - отметил Воробьев.
Губернатор отметил, что строительство первых таких линий начнется одновременно с разработкой концепции наземного метро. «Мы сейчас думаем при разработке концепции практически одновременно, с годовым отставанием максимум, приступить к строительству первой ветки, связать первые города», - подчеркнул Воробьев.
Что касается вариантов финансирования проекта, то сейчас их пока 2 и они уже активно обсуждаются в регионе. Первый вариант – государственно-частное партнерство с привлечением дополнительных бюджетных средств. Второй вариант – исключительно частные инвестиции как российских, так и зарубежных компаний. Стоимость же одного лишь первого участка строительства наземного метро оценивается в 250 миллиардов рублей.
Напомним, что по проекту так называемое легкое метро должно будет соединить Москву с подмосковными городами Домодедово, Подольск и Раменское уже к 2018 году.
А запуск второго участка, который по плану пройдет через Мытищи, Ивантеевку, Пушкино, Реутов, Щелково и Балашиху, запланирован на 2022 год. В сумме протяженность наземных линий должна составить 245 километров.
Самое интересное: