1 сентября донбасские школьники получат учебники «История Новороссии»

В МИРЕ9 комментариев
1 сентября донбасские школьники получат учебники

Как заявил лидер общественного движения «Юго-Восток» Олег Царев: «Для нас принципиально важно, чтобы 1 сентября этого года школьники Новороссии получили новые учебники, так как по учебникам, принятым в бывшей Украине, можно было воспитывать только активистов майдана».

Как Царев написал в соцсети, сейчас Парламент Новороссии рассматривает поступившие заявки на конкурс по созданию государственных флага и гимна, а также учебника по истории Новороссии.

Конкретно по учебнику поступило две заявки, причем с практически оформленным текстом. Важный критерий, о котором было заявлено изначально - не просто скопировать кусок из истории России, а представить в учебнике Новороссию - как уникальный регион со своим путем. То есть представить по своему «новаторский продукт».

Сейчас заявки рассматривает комиссия конкурса совместно с министерством образования Луганской и Донецкой народной республик, затем отобранный вариант должен согласовать Парламент.

Царев отмечает, что необходимость в появлении собственного учебника истории Новороссии связана с тем, что по современным украинским учебникам можно «воспитывать только активиста майдана». «Мы хотим, чтобы дети Новороссии учили историю по учебникам, в которых описывается подлинная, а не мифологизированная и политически мотивированная история, в которой история Новороссии вписана в историю большого Русского мира».

При этом Царев отмечает, что понимает, что создавая собственное пособие по истории Новороссии - недавно образованного, не всеми признанного региона, они вступают в «борьбу за политику памяти». «Нам не нужны учебники, в которых нацистских преступников превращают в героев, а подлинные герои-освободители очерняются и предстают как оккупанты. В наших учебниках добро и зло должны оставаться на своих местах и определять систему координат для будущих поколений жителей Новороссии. Любовь к своей родине не должна искажать наши представления о том, что такое хорошо и что такое плохо.»

При этом Царев отмечает, что изучая историю, необходимо помнить, что в истории каждого государства и народа были свои черные пятна, о них нужно знать, чтобы не допускать подобных ошибок впредь. При этом есть и светлые пятна - узнавая о героических и добрых делах своих предков, найти в этом основу для строительства светлого будущего.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.