105 тысяч человек бежали из Бурунди

Африка2 комментария
105 тысяч человек бежали из Бурунди

Из-за беспорядков более ста тысяч представителей народов тутси и хуту были вынуждены бежать в соседние страны.

Как сообщило сегодня Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), более 70 тысяч из них пересекли границу с Танзанией, более 26 тысяч укрылись в Руанде, более 9 тысяч - в Демократической Республике Конго, где так же не прекращаются боестолкновения.

- В Танзании число вновь прибывших резко возросло за последние несколько дней. Местные иммиграционные власти сообщают, что более 50 тысяч бурундийцев находятся в Кагунге на берегу озера Танганьика. Поступают также сообщения, что не менее 10 тыс. человек ожидают перехода через бурундийско-танзанийскую границу, - заявила официальный представитель УВКБ Карин де Грюиль, сообщает ТАСС.

С 20 апреля в этой африканской стране, считающейся самой бедной в мире (годовой доход составляет 177 долларов на душу населения), вспыхнули массовые беспорядки, вызванные решением президента Пьера Нкурунзизы баллотироваться на третий пятилетний срок на выборах 26 июня. Конституция 2005 года разрешает избираться только два раза, однако президент утверждает, что первый срок нельзя учитывать, так как он был избран в тот раз парламентом, а не в ходе всеобщего голосования.

Вчера зарубежные СМИ сообщили о свержении президента страны и о боях в столице.

 

Метки

Ребёнок из России погиб от удара тока в Египте – пятизвёздочный отель пытается всё «замять»

В моче появилась кровь: российские туристы подхватили малярию и вирус коксаки на отдыхе в Турции и Занзибаре

«Наш слон-чернорус»: православный негр из Анголы, участник СВО, пошел на выборы в Белгороде и получил массовую поддержку россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Размена не будет! «Буферные» зоны безопасности на Украине не станут предметом переговоров, заявил Путин

В МИРЕ

Такая позиция официальных лиц впервые была обозначена так чётко и однозначно.

«Понятно, что будет»: судьба Зеленского уже известна — ничего хорошего

В МИРЕ

Экс-глава СБ России Бордюжа рассказал об участи марионеток Запада.