16 лет колонии строгого режима за шпионаж: такой срок будет отбывать журналист WSJ Эван Гершкович

В МИРЕОбсудить в телеграм
16 лет колонии строгого режима за шпионаж: такой срок будет отбывать журналист WSJ Эван Гершкович

Он признан виновным в шпионаже в пользу ЦРУ

Свердловский областной суд вынес обвинительный приговор американскому журналисты WSJ Эваны Гершковичу. Его признали виновным в сборе информации об «Уралвагонзаводе», который выпускает и ремонтирует военную технику, а также в передаче данных в пользу ЦРУ. Несмотря на то, что сам обвиняемый категорически отрицал свою вину, суд огласил вынес обвинительный приговор – 16 лет колонии строгого режима. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Судебные слушания проходили в закрытом режиме из-за грифа секретности на некоторых материалах дела. Дело рассмотрели в ускоренном режиме – за два дня.

Было установлено, что Гершкович работал на Урале по заданию Центрального разведуправления и занимался сбором информации о военном заводе. Сотрудники ФСБ России задержали журналиста в конце марта 2023 года в Екатеринбурге.

Тогда ЦОС ФСБ России сделал заявление: «Федеральной службой безопасности РФ пресечена противоправная деятельность аккредитованного при МИД РФ корреспондента московского бюро газеты The Wall Street Journal американца Гершковича Эвана 1991 года рождения, подозреваемого в шпионаже на правительство США».

Он был доставлен на допрос, позже ему предъявили обвинение по статье «Шпионаж» (ст. 276 УКРФ)». А суд удовлетворил ходатайство следствия, арестовал и отправил его в следственный изолятор, где он находится до сих пор.

На протяжении следствия Гершкович отрицал вину, заявляя, что не совершал на территории России никаких преступлений. Однако у российских спецслужб имеются неопровержимые доказательства его виновности. Детали уголовного расследования не разглашаются.

Американские представители требовали освободить гражданина США, заявляя о неправомерности задержания и выдвинутых обвинений.

Гособвинение просило отправить американца в колонию на 18 лет. Однако суд несколько смягчил наказание, назначив – 16 лет колонии строгого режима.

В суде уточнили, что приговор в силу не вступил и может быть обжалован. Будет ли сужденный его обжаловать, не уточняется.

Ксения Собчак оперативно отреагировала на приговор американскому-шпиону: «Очень жесткий приговор Эвану Гершковичу. Я, конечно, считаю, что сделано это для пополнения обменного фонда».

Ранее «Блокнот» рассказывал о задержании Гершковича за шпионаж в Екатеринбурге.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Блокнот Россия
#Новости России
#Блокнот новости России
#Новости России 19 июля 2024
#Новости России и мира сегодня

Свое мнение о новостях России можно высказать в комментариях ниже

Трамп объявил, что собирается встретится с Путиным уже на следующей неделе – неожиданные итоги переговоров Уиткоффа в Москве

«Похоже на какой-то договорняк»: Трамп остался доволен итогами встречи Путина с Уиткоффом, но все равно введет санкции

Путин поставил Трампа в неудобное положение: в США мечутся и не знают, что делать с провалом ультиматума

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин поставил Трампа в неудобное положение: в США мечутся и не знают, что делать с провалом ультиматума

В МИРЕ

Российские эксперты сделали выводы о том, что американской стороне не удалось добиться от России заметных подвижек.

СВО затянется надолго: на Украине заявили о необходимости готовить детей к войне с детства

В МИРЕ

Ирина Верещук заявила о долгосрочном характере войны, а военные идут дальше — предлагают обучать детей с дошкольного возраста.

Целее будет: главу азербайджанской диаспоры на Урале поместили в "одиночку"

ОБЩЕСТВО

Следователи поместили Шахина Шихлинского в одиночную камеру ради его же безопасности.

Азербайджан рвет последние связи с Россией: наша экономика потеряет миллиарды – проглотит ли Москва беспрецедентный удар по своим интересам

ОБЩЕСТВО

Русофобия Алиева будет стоить России миллиарды долларов и потерянных 10-15% доля европейского энергетического рынка.

Бумажный слон. Почему не стоит бояться ультиматумов Дональда Трампа

Актуальный вопрос

Уже 8 августа истекает срок ультиматума России, выдвинутого американским президентом Дональдом Трампом.