71 млрд долларов на пандемии: главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен заподозрили в махинациях с вакциной от коронавируса

В МИРЕПрокомментируйте новость
71 млрд долларов на пандемии: главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен заподозрили в махинациях с вакциной от коронавируса

Прокуратура ЕС начала расследование поставок вакцины Pfizer/BioNTech и причастности к этому главы Еврокомиссии.

Как можно скорее уйти в отставку потребовали от главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Требование озвучил член Европарламента Кристиан Терхес. Дело в том, что фон дер Ляйен подозревают в непрозрачных сделках с вакцинами от COVID-19.

Как утверждает Терхес, Урсула фон дер Ляйен заключила в ноябре 2021 года с фармацевтическими концернами сделки по покупке 4,6 миллиардов доз вакцины против коронавируса Pfizer/BioNTech. Как утверждает Терхес, скоро исполнится год с той самой сделки, однако до сих пор не опубликованы все документы по контрактам. А ведь речь идет об огромных суммах - 71 миллиарде евро.

Кристиан Терхес

«Это означает, что она купила десять доз вакцин на каждого гражданина ЕС. Эти контракты до сих пор не полностью опубликованы для общественности и депутатов Европарламента», - цитирует «МК» европейского парламентария.

Подозрения естественны, если учесть, что были сделаны очень крупные закупки по максимальной цене после переговоров тет-а-тет фон дер Ляйен с главой корпорации. К сделке не были привлечены ни ВОЗ, ни другие комиссии экспертов, чье мнение было бы очень важно, когда речь идет о покупке в таких масштабах.

14 октября Европейская прокуратура (ЕОКЗР) сообщила на своем сайте о начале расследования контракта на поставку около двух миллиардов доз вакцины от американской транснациональной компании Pfizer/BioNTech Comirnaty. Большой интерес у прокуроров вызвали СМС- сообщения, которыми в тот период обменивались Урсула фон дер Ляйен и генеральный директор Pfizer Альберт Бурла. Однако более подробную информацию до окончания проверки ведомство сообщать отказалось, подчеркнув высокую общественную важность дела.

Больше о СМС-переписке председателя Еврокомиссии и главы крупнейшей фармкомпании захотела узнать и европейский омбудсмен Эмили О'Рейли. Но после того, как в Еврокомиссию поступила просьба о доступе к этим перепискам, в Брюсселе заявили, что записей нет, объясняя это это «недолговечностью» текстовых сообщений. Омбудсмен обвинила ЕК в «плохом администрировании» и «отсутствии прозрачности».

Журналисты провели свое расследование. Директор и редактор GOSPA NEWS Фабио Каризио выяснил, что ЕС купил у Pfizer/ BioNTech 2,4 миллиарда доз, у компании «Модерна» - 460 миллионов доз, у AstraZeneca - 400 миллиона доз. Он обратил внимание на разительную разницу в объемах поставок, где приоритет, по «странному» совпадению почему-то был отдан Pfizer/ BioNTech.

Еще один скандал вспыхнул в Италии. Выяснилось, что муж главы Еврокомиссии Хайко фон дер Ляйен возглавляет проект по мРНК-вакцинам Университета Падуи. В нем принимают участие Pfizer, Astrazeneca, Biontech. Сам проект финансируется фондами ЕС.

Как сообщается на сайте фармацевтической компании Pfizer, только в первом квартале 2021 года выручка составила $14,6 млрд, что на $4,5 млрд (45%) выше того же показателя за аналогичный период 2020-го. И это при том, что в ходе расследования выяснились многочисленные нарушения при испытании вакцины Pfizer от коронавируса - допускались фальсификация данных, раскрывались личности добровольцев и скрывались негативные побочные эффекты. Был зафиксировали необычный побочный эффект после приема вакцины Pfizer. Несколько случаев паралича Белла у одного и того же пациента после первой и второй прививки доказали связь между вакциной и параличом лицевого нерва.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Узнали, что генерал и трусливо разбежались»: Кадыров назвал спектаклем скандал с «пьяным» задержанием главы МЧС Чечни

"Ты кто такая, чтобы здесь говорить на русском?": в Казахстане курьера взбесило обращение заказчицы

Переплюнул самого полковника Захарченко: экс-полицейского обвинили в получении рекордной в истории МВД взятки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.