
Коллаж "Блокнота"
«А не докажете»: следствие в Италии подозревает Россию в причастности ко взрыву на заводе, где делают снаряды для Украины
В Италии, похоже, пришло время снова исполнить знаменитую песню итальянских партизан «Bella ciao» («Бэла чао» - «Прощай, красавица»). По прошествии нескольких дней после взрыва (13 августа) на военном заводе под Римом, следствие республики склоняется к мысли о причастности России. Однако правительство Италии официально опровергает данную версию, ссылаясь на отсутствие доказательств.
Речь идет о заводе боеприпасов KNDS, где производят 155-мм снаряды для Украины. Доказательства, действительно, какие-то сомнительные, на что указывает издание The Washington Post. Газета пишет, что поводом для подозрений итальянских следователей стали «злорадные» комментарии в российских соцсетях. Логика «железная»: можно поставлять оружие и боеприпасы воюющей с Россией стране, затем удивляться язвительным комментариям россиян по поводу взрыва и в итоге прийти к единственному выводу – виновата Москва.
Министр обороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что никаких данных, указывающих на что-то итоге, кроме внутренней проблемы, нет. Мэр Коллеферро, где расположено предприятие, тоже склоняется к версии несчастного случая. только прокуратура продолжает проверять связь с похожим взрывом на военном заводе в Болгарии. И, конечно же, ищет связь взрыва с активностью русскоязычных интернет-пользователей.
Издание указывает на то, что властям никак не с руки обвинять Россию, поскольку это может стать политической проблемой для премьера Джорджи Мелони. Дело в том, что оказываемая Мелони военная поддержка Киеву вызывает недовольство в правящей коалиции. А тут еще Мелони готовит 13 пакет помощи на 3 млрд евро. Италия намерена передать Украине четыре ЗРК SAMP-T NG, ракеты-перехватчиков Aster 30 и радиолокационные станции. И это еще не все. Рим планирует предоставить Киеву еще и лицензию на производство ракет Aster 30 несмотря на то, что в правящей коалиции выступают против этого, опасаясь, что это станет демонстрацией военно-технической поддержки Киеву. На деле это значит, что ракеты будут производить в Италии, а делать вид, что выпущены они на Украине. С этой целью компания открыла даже филиал своего завода в Киеве.

Как ранее писала газета «МК.ру», из-за аномальной жары и природных пожаров в нескольких европейских странах происходили техногенные ЧП. К такому ЧП отнесли и взрывы на заводе боеприпасов в Италии, в порту Роттердама (Нидерланды), оружейном предприятии в Болгарии. Только вот по странному стечению обстоятельств «техногенные» катастрофы происходят в странах, входящих в «коалицию желающих».
Но, как написал один из пользователей интернета: «А не докажете!». «К слову сказать, хранение «минеральных удобрений» ( «Ammo-selitra Italiano») оказалось с нарушением техники безопасности. Курите в специально отведенных местах», «Ну, не только же нам слушать взрывы и наблюдать пожары, пусть итальяшки послушают и полюбуются вместе с Мелони», - комментировали другие пользователи.
К обсуждению версии о причастности России подключились и итальянцы, оставившие комментарии на родном языке. «Блокнот» приводит перевод некоторых из них: «Глупости высокомерной Мелони и её «приспешников» нет предела. Она шла и продолжает идти наперекор воле большинства итальянцев, в то время как итальянский генерал-милитарист Каво Драгоне (ныне занимающий высший военный пост в НАТО) призывает к участию итальянских солдат в боевых действиях на украинской земле. К глупости здесь примешивается и полнейший идиотизм», «Отдельный человек порой бывает умён... но массы — это стадо, которое пастух гонит туда, куда ему нужно!». А кто-то итальянских комментаторов разместил под сообщением куплет той самой «партизанской» песни «O bella, ciao!», намекая на то, что в республике уже появились партизаны, готовые воевать с неонацистами.
Издатель журналов «Business Ukraine» и Lviv Today Питер Дикинсон, который, как итальянские следователи, тоже «видит» «руку Москвы» во всех этих взрывах, считает, что Россия таким образом проверяет реакцию Европы, называя главной «козырной картой» России – страх Европы.

«В Москве прекрасно понимают, что Европа готова на все, чтобы не было каких-либо опасностей, угроз для ее граждан и электората. Никто в Европе не поддерживает конфронтацию с РФ, любой европейский лидер, которые пойдет на прямое противостояние с Москвой, потеряет работу. В России это понимают и делают ставку на страх европейцев», - заявил изданию «Хаггын.аз» Дикинсон.
Эксперт вынужден признать, что Запад вряд ли сможет противостоять России. У современной Европы нет военного опыта борьбы с сильным противником, она привыкла воевать с врагами типа афганских террористов и совершенно не знает, как отражать угрозы ядерной державы. У военной элиты Запада нет ни стратегии, ни четкого военного плана на случай прямого столкновение с Россией, констатирует Дикинсон.

Европейские лидеры оторваны от реальности. Чего только стоит заявление президента Финляндии Александра Стубба, что разгром складов «Вайлдберриз» заставит Россию сесть за стол переговоров. И это не говоря о том, что финский государственный деятель убеждает всех, что Россия не посмеет применить ядерное оружие.
И Москва это прекрасно понимает, с кем имеет дело, потому и наносит одну «оплеуху» за другой европейскому истеблишменту, резюмирует эксперт.
Ранее "Блокнот" подробно писал о взрывах на военных объектах в Европе.
Новости России здесь, на Дзен - БлокнотРУ
Эмоции, мнения, рассуждения, комментарии и обсуждения ниже
#Новости России
#Новости Россия
#Новости России сегодня
#Россия последние новости







