
Коллаж "Блокнот"
Премьер Армении сделал заявление о невозможности находиться одновременно с Россией и ЕС и пообещал, что последнее слово будет за народом республики.
Армения стоит перед выбором. Точнее армянский народ перед выбором Россия или Евросоюз поставил премьер Никол Пашинян. Об этом он объявил во время выступления на форуме GLOBSEC 2025 в Праге.
По словам Пашиняна, конечно же, хотелось бы и дальше придерживаться сбалансированной политики. Однако, как подчеркнул армянский премьер, нельзя быть «одновременно членом ЕАЭС и ЕС», пишет ТАСС.
Также глава правительства республики заверял, что Армения не хочет ни разрывать отношения с Россией, ни указывать на дверь российским военным, несмотря на тесное сотрудничество с ЕС. Но рано или поздно «придется принять решение». Но пока правительство продолжает проводить реформы по демократическому преобразованию, чтобы соответствовать всем стандартам Евросоюза. При этом Никол Пашинян заверил, что решающим, а значит, последним словом в сложном выборе, станет мнение граждан республики, но под руководством правительства и парламента. Вопрос по выбору будет внесен в повестку, когда будет в этом необходимость. А пока – реформы и убеждения в привлекательности европейских ценностей. Отметим, что за закон о намерении вступить в Евросоюз депутаты армянского парламента в марте 2025 года.
«Армения всегда сидела и будет сидеть на двух, а то и на трех-четырех стульях. Кто думает иначе, то ничего не знает об Армении и её народе», - комментирует пользователь под ником «Спустившийся с небес».
«А вариант без стульев он не рассматривал?» - иронизирует Alex Fed.
«Кружевные трусики и в ЕС», - не сомневается в выборе Пашиняна Игорь Веркин.
«И сколько лет в, Армении реформа идёт и сколько лет ещё идти будет!? Там всей страны всего ничего. Что там так долго реформировать? Они что - гору Арарат из Турции к себе по камушку перетаскивают?», - интересуется Михаил Сидоров.
«У украинцев тоже был выбор: или с РФ, или с ЕС. Выбрали то, что выбрали. Или даже не выбрали, а за них выбрали. С Арменией получится то же - выберут за них англичане с Францией и Германией», - не сомневается Валерий Тимин.
«Одна страна уже, помнится, определилась с выбором - «хочу в ЕЭС и кружевные трусики»... На очереди Армения. Ничему жизнь не учит людей», - сделал вывод miksana3.
«Пашиняну придется раскорячиться», - отреагировал «Тритон Тритонов».
«Бред какой-то: где Армения, а где Евросоюз? Турки уже столько лет ждут, ну и эти пусть ждут. Наверное надеются, что их коньяк кроме ЕАЭС кому-то нужен», - Илья Х.
«Больше похоже на торги: кто больше предложит - ЕС или Россия, с тем будет Армения», - зрит в корень «AAA BBB».
«Одним нахлебником меньше будет», - сделал вывод «Жизнь пенсионера».
В минувшем году Пашинян объявил о готовности в стратегическом сотрудничестве с США.
Руководитель сети «Блокнот» Олег Пахолков высказал мнение, что стремление Армении в ЕС может обернуться потерей части территории. И даже Ереван у них, при определенных раскладах, могут отнять. В этом случае армяне станут членами ЕС в виде беженцев.
Последние новости о Пашиняне и Армении на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости Армении#Армения новости
#Новости Армении сегодня
#Пашинян последние новости
Свое мнение о ситуации в Армении и профессионализме Никол Пашиняна публикуйте в комментариях ниже