Абсолютно неприемлемая реакция: западные СМИ возмущены тем, как Киев пытается влиять на их публикации

В МИРЕОбсудить в телеграм
Абсолютно неприемлемая реакция: западные СМИ возмущены тем, как Киев пытается влиять на их публикации

«Камнем преткновения» стал ракетный удар по Константиновке, про который BILD и New York Times выяснили, что он был нанесен ВСУ.

Отношение западных СМИ к режиму Зеленского начинает меняться. Их возмущает стремление Киева вмешиваться в публикации, пытаться давить на журналистов. Проблемы обострились после статей о ракетном ударе по Константиновке. BILD и New York Times выяснили, что он был нанесен ВСУ. А Киев начал угрожать авторам карами.

6 сентября ракета ударила по рынку в городе Константиновка, находящемся под контролем Украины. Погибли 17 человек. Киев обвинил в ударе российские войска. Уже тогда обозреватель BILD Юлиан Рёпке писал, что это могло быть случайное попадание украинской ракеты. 18 сентября версию подтвердила американская газета New York Times, которая провела расследование и установила: по Константновке ударили украинским «Буком»:

«Два независимых военных эксперта по обезвреживанию бомб, пожелавших остаться анонимными, пришли к такому же выводу и сказали, что фрагменты и повреждения на месте удара больше всего соответствуют украинскому «Буку». А несколько свидетелей сообщили американским журналистам, что либо слышали, либо видели, как украинские силы выпустили ракеты класса «земля-воздух» из Дружковки в сторону Константиновки во время обстрела рынка. И доказательства, собранные на рынке, показывают, что ракета была выпущена с этого направления».

Публикация в NYT, как отмечают эксперты, примечательна тем, что вышла в день прилета в Нью-Йорк президента Украины Владимира Зеленского. Власти Украины выступили резко против этой публикации. В СБУ напомнили, что автора NYT уже дважды лишали пресс-карты, и обвинили его в «продвижении российских нарративов».

Публикация в "Нью-Йорк Таймс".

«Реакция Украины на эту статью абсолютно неприемлема. Тот факт, что правительство и военные сейчас обвиняют репортёров NYT в «пропаганде» и «фейках» и более или менее открыто угрожают им лишением аккредитации за то, что они освещают и анализируют происходящее, напоминает советские методы и не должно иметь места в Украине. Угрозы тем, кто выполняет свою журналистскую работу, не имеют ничего общего с европейскими или западными стандартами, которыми так гордится Украина. Свобода прессы должна распространяться и там, где это неприятно Украине», — считает заместитель главного редактора BILD Пауль Ронцхаймер.

«Угрозы судебного иска и отказ в будущей аккредитации журналистам, просто выполняющим свою работу, подрывают твёрдые убеждения в демократические ценности в Украине», — написал Рёпке.

А вот политики по своему видят ситуацию. Инициируя материал во влиятельном издании NYT, власти США преследовали цели в отношении Владимира Зеленского, отметил в беседе с NEWS.ru бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник:

Рынок Константиновки после удара ВСУ.

«Задача - поставить Зеленского на место, надеть ему намордник. Он создает им проблемы накануне выборов своим неадекватным поведением. И уже видно, что нынешний визит в США для Зеленского неудачный. Год назад его конгресс встречал стоя, под аплодисменты. Спикер Нэнси Пелоси целовала ему руки. А во время нынешнего визита конгрессмены не хотят с ним встречаться. У Зеленского есть только предварительная договоренность о встрече с Байденом и группой сенаторов», — сказал экс-депутат.

По словам Олейника, вторая цель газетной публикации — дать понять Зеленскому, что его пора менять на посту президента Украины.

«Восстала из мертвых»: помилованная Путиным украинская летчица Савченко выжила после удара авиабомбы

«Сожгли авиабазу, завод БПЛА и колонну техники НАТО»: стали известны подробности последней охоты ВС РФ

«Город долго не продержится»: ВС РФ запирают ВСУ в котел под Константиновкой - освобождено пять сел

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иран и США зашли в тупик на переговорах: Исламская Республика может быть уничтожена

В МИРЕ

Дональд Трамп предупреждал: если Вашингтон и Тегеран не достигнут соглашения по ядерной программе, то США разбомбят Иран.

«Мистер Трамп поднял руки перед господином Путиным»: американские СМИ унижают своего президента за отказ от Украины

В МИРЕ

Американские СМИ набросились на Дональда Трампа за телефонный звонок в Кремль. По мнению журналистов, Трамп, что называется, «сдал все полимеры».

Ядерные объекты Ирана будут уничтожены Израилем: Нетаньяху плюнул на Трампа и готовит массированный удар

В МИРЕ

Американские чиновники считают, что такой удар станет «дерзким разрывом» с Дональдом Трампом.

Громкий отказ: Польша окончательно уходит из СВО, Зеленский почти плачет

В МИРЕ

Дональд Туск заявил, что Варшава не введёт войска на Украину ни при каких условиях. От союзника остались только слова и саммиты.

«Через дыры видно Днепр»: главный мост Киева поврежден и готов обрушиться

Украинский кризис

Мост Патона, связывающий левый и правый берега Киева, разрушается на глазах. При Януковиче его хотели срочно ремонтировать, но потом случился Майдан.